Самбо в школы Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Школьники островного региона, возможно, будут изучать уроки самбо на уроках физкультуры. С такой инициативой выступил председатель Сахалинской региональной спортивной общественной организации «Федерации самбо» Альберт Югай. Предложение было рассмотрено на совещании при министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, по словам руководителя спортивного общества: «Сегодня идет разработка программы развития самбо в России на 2016 год. Введение самбо в общеобразовательную программу происходит не впервые. Подобные программы практикуются уже в трех регионах страны. Например, Приморский край. Третий час физкультуры там отдается на самбо. Еще в этом списке Краснодарский край и Карелия. А вторая наша цель ввести самбо в ГТО».
Для того чтобы инициатива начала работать в Сахалинской области необходимо разработать программу и представить ее как в министерство образования Сахалинской области, так и директорам общеобразовательных учреждений региона. На помощь федерации в этом вопросе придут специалисты института усовершенствования учителей. До 15 августа программа должна быть доработана. Затем пилотным проектом попробовать запустить уроки физкультуры в нескольких муниципалитетах области. Уже есть договоренность с Поронайским, Холмским, Корсаковским и Александровск-Сахалинским городскими округами. В некоторых школах этих районов есть специалисты, которые готовы обучать школьников. Разработчики программы отмечают, что уроки самбо будут рассказывать детям о том, как правильно вести себя в экстренной ситуации: самозащита, отработка падений. Сегодня в современном мире это является неотъемлемой частью навыков самообороны, и могут пригодиться, в любой момент.
Многие могут задать вопрос: «Почему именно самбо?». В регионе существует большое количество других видов единоборств, но самбо является визитной карточкой островного региона. Ведь его родоначальник Василий Ощепков – коренной сахалинец. Светлана : «Мне кажется, что на вопрос введения самбо в школах нужно смотреть намного шире. У нас единственный родоначальник вида спорта на Сахалине. У нас больше такого нет, как Ощепков. Его имя пора присваивать какой-то спортивной школе. К этому вопросу надо подходить намного шире. Конечно, не надо думать, что уроки самбо введут во всех школах Сахалина. Но запустить эту программу в пробном проекте нужно».
Участники совещания с положительной стороны оценили инициативу Сахалинской региональной спортивной общественной организации «Федерации самбо». После того, как программа будет готова министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с представителями спортивной организации обратятся в министерство образования Сахалинской области для рассмотрения и введения в школах островного региона урока физкультуры по самбо.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников
09:40 Сегодня Почти 400 жителей Сахалина получили помощь в трудоустройстве с начала года

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





