17:57, 27 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Дни литературы прошли на Южных Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как уже сообщалось, Год литературы в Южно-Курильском районе ознаменован посещением острова Кунашира известными сахалинскими писателями, членами Союза писателей России Николаем Тарасовым, Анной Сафоновой и Владимиром Семенчиком. Познавательные творческие встречи состоялись в Головнинской библиотеке и летнем детском лагере при Южно-Курильской средней школе.
24 июля гостей принимала Южно-Курильская центральная библиотека. Любознательность и доброжелательный настрой специалистов и читателей библиотеки способствовали живому, увлекательному разговору о развитии литературного процесса в России. От поэта и прозаика Николая Тарасова, стоявшего у истоков становления островной литературы, читатели узнали много интересного о традициях и новых направлениях в литературной жизни островной области. С 1988 года писатель является ответственным секретарём Сахалинского регионального отделения Союза писателей России. Его творчество популярно и любимо не только на островах, но и за их пределами.
Николай Тарасов представил аудитории своих коллег по писательскому цеху Анну Сафонову и Владимира Семенчика. Когда-то они начинали свой творческий путь как поэты, но в настоящее время успешно пробуют себя и в жанре прозы. Среди участников встречи были те, кто хорошо знаком с литературным творчеством авторов, а для кого-то из присутствующих оно стало открытием. Читатели активно интересовались процессом книгоиздания в Сахалинской области и творческой деятельностью сахалинских писателей. В дар учреждению Н. А. Тарасов передал свои поэтические сборники "Моя любимая тетрадь" и "Сон золотой". Также он презентовал библиотеке уникальное издание Сахалинского государственного университета "Литература Сахалина и Курильских островов". Это первая попытка освещения и анализа литературного процесса на островах с середины XVIII до начала XXI веков.
В знак признательности и благодарности курильчан вице-мэр Южно-Курильского городского округа А. Л. Задирако вручил писателям благодарственные письма от администрации округа. Единодушным среди участников творческой встречи было мнение о том, что подобные мероприятия должны стать доброй традицией, сообщили ТИА «Острова» в Центре чтения СахОУНБ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





