В партии овощей и фруктов, прибывших на Сахалин, оказался карантинный вредитель
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
При досмотре партии овощей и фруктов, прибывших теплоходом в Корсаковский морской торговый порт, в абрикосах обнаружена гусеница карантинного объекта – восточной плодожорки. Абрикосы подлежат сжиганию.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на Сахалин в Корсаковский морской торговый порт в адрес одного из местных предпринимателей бортом теплохода поступила партия овощей и фруктов импортного производства. При проведении карантинного фитосанитарного досмотра продукции, проведенного специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в китайских абрикосах была обнаружена гусеница, которая была идентифицирована ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора как восточная плодожорка.
Восточная плодожорка (Grapholitha molesta) – карантинный для России объект. На территории России она распространена в садах Северного Кавказа, встречается в Воронежской области и севернее, куда она завозится преимущественно с зараженной тарой. Гусеница этой бабочки повреждает побеги и плоды всех плодовых культур, включая традиционные для разведения на Дальнем Востоке абрикос, сливу, грушу и яблоню.
По факту обнаружения карантинного объекта Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области владельцу груза выдано предписание на запрет использования и ввоза зараженных абрикосов. Плоды подлежат уничтожению путем сжигания, контейнер, в котором прибыла продукция, должен быть зачищен от отходов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





