На юге Японии растет вулканическая активность в районе горной цепи Кирисима
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Рост вулканической активности зафиксирован в районе горной цепи Кирисима, расположенной на границе двух южных японских префектур Кагосима и Миядзаки (остров Кюсю). Об этом сообщило 6 июля Японское метеорологическое агентство.
По его данным, за минувшие сутки в районе плато Эбино, где расположены многочисленные отели и горячие источники, произошло около 30 вулканических землетрясений. Японские специалисты также не исключают возможного извержения в этом районе.
В горную цепь Кирисима входит несколько вулканов, в том числе Симмоэ, который последний раз извергался в 2011 году.
В последние месяцы в Японии отмечается повышенная вулканическая активность. Так, 16 июня метеорологическое агентство страны зафиксировало выброс пепла из кратера вулкана Асама в 140 км от Токио, активность которого начала расти еще в апреле этого года. За последние два месяца в районе его расположения зафиксированы около 1 тыс. вулканических землетрясений, а на прошлой неделе из кратера произошел выброс более 1,7 тыс. тонн сероводорода. Уровень опасности извержения вулкана в настоящее время оценивается как второй по пятибалльной шкале. К нему запрещено приближаться ближе чем на 2 км.
Последняя серьезная вулканическая активность в Японии была зафиксирована в октябре прошлого года, когда в центральной части страны произошло извержение вулкана Онтакэ. В результате падения раскаленных камней и выбросов ядовитых газов тогда погибли около 60 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





