Минвостокразвития будет содействовать разрешению финансовых вопросов по подготовке водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание по вопросу определения механизмов и источников финансирования мероприятий по подготовке водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС провел первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.
В совещании приняли участие статс-секретарь – замминистра Минвостокразвития Кирилл Степанов, помощник Министра Артур Ниязметов, врио губернатора Амурской области Александр Козлов, представители Минприроды России, Минстроя России и ОАО «РусГидро».
Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции ставит 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка – 1650 млн кВт-ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в суточных сбросов с Бурейской ГЭС.
Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года. Ввод в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС запланирован на 2016 год. Стройка идет полным ходом, однако не решен финансовый вопрос по подготовке водохранилища и нижнего бьефа гидроэлектростанции. Отсутствие согласованного механизма государственной поддержки ставит под угрозу своевременную подготовку водохранилища и, как следствие, может привести к срыву завершения проекта.
По мнению Александра Осипова, вопрос с финансированием и утверждением графика проведения работ необходимо решить в ближайшее время. В рамках своих компетенций Минвостокразвития России будет следить за ситуацией и примет все необходимые со своей стороны усилия для успешного разрешения ситуации, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников
09:40 Сегодня Почти 400 жителей Сахалина получили помощь в трудоустройстве с начала года

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





