Депутат Госдумы РФ Георгий Карлов намерен отстоять поправки к закону о северных надбавках для молодежи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Государственная Дума отклонила в первом чтении поправки к закону о выплате Депутат Государственной думы РФ Георгий Карлов намерен поддержать инициативу сахалинских коллег. Речь идет о поправках к закону о Северах, внесенных Сахалинской областной Думой в российский парламент еще в 2006 году. Суть предложения проста: выплачивать северные надбавки молодым специалистам с первого дня работы и в полном объеме. В 2006 году проект закона был отклонен.
Повторно рассмотрением поправок к закону в Государственной Думе занялись в мае нынешнего года. Они были обсуждены на заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и рекомендованы к рассмотрению в первом чтении. В Государственной Думе законопроект своим коллегам представил депутат от Сахалинской области Георгий Карлов.
- В последние годы мы все являемся участниками процесса усиления социально-экономического развития дальневосточного региона, приарктических субъектов федерации, - заявил депутат на заседании Госдумы. - Конечно, мы понимаем, что любое ускорение требует укрепления трудовых отношений и закрепления населения на местах. Достичь этого можно в том числе и с помощью увеличения зарплаты, особенно молодым специалистам. Нужно создавать такие условия, чтобы они были заинтересованы в работе на Дальнем Востоке.
Несколько слов о сути предлагаемых поправок. Сегодня закон о Северах позволяет субъектам федерации выплачивать из местных бюджетов полную северную надбавку молодым специалистам с первого дня работы. И многие регионы такой возможностью воспользовались, в том числе Сахалинская область. Но получается, что эта льгота доступна молодым специалистам только лишь местных учреждений и предприятий. На организации и учреждения, которые финансируются из федерального бюджета, эта норма не распространяется. Законопроект, предложенный депутатами сахалинской областной думы 9 лет назад, призван эту несправедливость устранить. Однако поправки вновь были отклонены, рассказала ТИА «Острова» Юлия Вятржик, помощник депутата ГД РФ Карлова Г.А.
- Законопроект поддержали 200 депутатов, и это немало, – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Георгий Карлов. – Думаю, нам немножко не хватило аргументов. Впрочем, свою роль сыграло и состояние федерального бюджета. Как известно, в этом году он претерпел заметные изменения в результате действия современных экономических условий, в которых оказалась Российская Федерация. Но вместе с тем я скажу, что на месте время не стоит, поэтому я намерен вновь вернуться к этому вопросу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





