Совфед засекречивает данные о голосовании сенаторов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совет Федерации ограничивает доступ к информации о том, как голосовали конкретные сенаторы по тому или иному вопросу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на депутатов госдумы и самих сенаторов, которые пытались интересоваться позицией коллег. Руководство палаты отказало им в этом, сообщает издание.
Так, один из депутатов госдумы (имя не раскрывается) отправил в Совфед запрос с просьбой предоставить результаты одного из голосований. В ответе значилось, что «данная информация не имеет отношения к деятельности депутата Государственной думы и, следовательно, не влечет обязанности Совета Федерации предоставлять ее депутату Государственной думы».
В письме указывается, что регламент Совета Федерации различает поименное и открытое голосования. Для первого случая требуется отдельное решение палаты, и только в таком случае результаты поименных голосований включаются в стенограмму и могут быть опубликованы в СМИ. В случае же открытого голосования (в основном именно так принимают решение сенаторы) в стенограмму заносятся только цифры без имен.
Как рассказал РБК один из членов Совфеда, в ближайшее время верхняя палата может законодательно ограничить право интересоваться голосованием членов СФ.
Как пишет издание, проблема актуальна из-за того, что некоторые сенаторы голосуют за законы вразрез с позицией регионов, которые они представляют. Например, во время голосования по закону «О предупреждении распространения туберкулеза», некоторые сенаторы голосовали за закон, тогда как регионы представили отрицательные заключения. Ряд сенаторов голосует «за» вообще по всем вносимым законопроектам.
В то же время некоторые сенаторы могут пытаться скрыть свою позицию во время голосования по внешнеполитическим вопросам – например, о разрешении на ввод войск в Украину. Это может повлечь сложности в общении с западными партнерами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье- 09:32 Сегодня Холмские полицейские пресекли деятельность группы лиц, осуществлявшей незаконную добычу водных биологических ресурс
10:10 Сегодня За неделю до праздников: росгвардейцы на Сахалине проверили более 150 мест хранения оружия
10:50 Сегодня В Южно-Сахалинске стартует третий сезон летних фестивалей
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Сегодня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Сегодня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Сегодня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?