На Дальнем Востоке проводится проверка готовности пляжей к летнему периоду
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежегодно на Дальнем Востоке в преддверии купального сезона сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России совместно с представителями органов исполнительной власти субъекта и прокурорского надзора организуют проверку мест массового отдыха людей на водных объектах. Так, в летний период 2015 года в субъектах региона планируется принять к эксплуатации 113 пляжей и мест для купаний.
На сегодняшний день инспекторами ГИМС большая часть мест для массового отдыха у воды уже проверена, из них 21 пляж прошел техническое освидетельствование и отвечает всем требованиям безопасности. Остальным владельцам пляжей, у которых выявлены нарушения, было выписано 26 предписаний по устранению недостатков.
Так, в 2014 году благодаря проведенной профилактической работе в «пляжный сезон» удалось не допустить гибели людей в официальных местах, разрешенных для купания. Тем не менее, на водных объектах ДФО было зафиксировано более 200 происшествий, при которых погиб 251 человек. Основная их причина – это купание на необорудованных, «диких» пляжах или в местах, не предназначенных для купания, и зачастую в нетрезвом состоянии.
Учитывая опыт прошлых лет, в этом году дополнительно были созданы 27 мобильных подразделений и постов для усиления работы в период купального сезона в местах с наиболее массовым пребыванием людей. Основная их часть будет располагаться в Приморском крае и Амурской области. Кроме этого, в выходные и жаркие дни для усиления контроля обстановки на воде и обеспечения безопасности планируется привлекать дополнительное количество госинспекторов из числа сотрудников отделов ГИМС, тем самым усиливать дежурные смены спасателей. Эту работу также будут поводить с участием территориальных организаций Российского союза спасателей, студенческого корпуса спасателей, ВОСВОД и других общественных организаций.
Всего в летний период для недопущения несчастных случаев на водных объектах на Дальнем Востоке планируется задействовать более 800 инспекторов ГИМС МЧС России, а также около 400 единиц плавсредств и техники.
«Весь комплекс профилактических мероприятий проводится регулярно и позволяет из года в год значительно сокращать количество правонарушений на воде, а самое главное - гибель людей. Однако, основными причинами происшествий на водных объектах, по-прежнему, являются: пренебрежение гражданами элементарными мерами личной безопасности во время отдыха. Это - употребление спиртных напитков и, как следствие, переоценка своих сил и возможностей, купание в необорудованных или запрещенных для этого местах, нарушение правил поведения на воде, плавание на маломерных судах в период ледохода», - рассказал заместитель начальника по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Дальневосточного регионального центра МЧС России Виталий Сикора.
Конечно, как и прежде, особую озабоченность у сотрудников МЧС России вызывают дети. Зачастую в период летних каникул они остаются без присмотра взрослых, и одной из любимых забав становится купание в различных водоёмах. В связи с этим сотрудниками МЧС России совместно с учебными заведениями, детскими лагерями и пришкольными площадками заблаговременно была организована профилактическая работа среди детской аудитории. «В доступной форме ребятам рассказали об основных правилах поведения на водных объектах, и работа эта будет продолжаться», - отметил Виталий Петрович.
Профилактические мероприятия среди населения сотрудники МЧС России проводят в рамках Месячника безопасности на воде. Но, так как купальный сезон длится не один месяц, надзорно-профилактическая акция, стартовав 1 июня, завершится лишь в конце сентября, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





