09:29, 15 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В общегородском восхождении на гору Российскую приняли участие около 600 сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
12 июня, в День России, состоялось массовое восхождение на одну из живописнейших вершин Сусунайского хребта – гору Российскую. Мероприятие проводилось по инициативе общественной организации «Адреналин» и при поддержке Центра молодежных инициатив, СТК «Горный воздух», областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.
Старт восхождению был дан в 10.30, когда на маршрут отправилась первая группа. Среди участников были как бывалые туристы, покорившие уже не одну вершину, так и совсем юные, пришедшие с родителями – к подъему допускались только лица старше 18 лет.
Накануне сотрудники общественной организации, СТК «Горный воздух» и волонтеры промаркировали тропу, отметив наиболее опасные места. Кроме того, весь маршрут был разбит на зоны, за каждую их которых отвечал опытный турист, направлявший группы до следующего контрольного пункта, а приятный бонус от соорганизаторов – бесплатный подъем на канатной дороге в течение трех часов для всех посетителей комплекса – позволил сделать восхождение на гору Российскую еще более доступным.
Перед началом восхождения участники масштабного похода прошли регистрацию и получили инструктаж по прохождению маршрута, а также памятку с правилами поведения в лесу и телефонами экстренных служб.
Официальное открытие мероприятия посетил врио губернатора Олег Кожемяко. Он поздравил собравшихся с Днем России и пожелал успеха в покорении вершины. Финалом церемонии стало зажжение фальшфейера и передачи его одному из туристов, принимавшему участие в подъеме.
После похода всех участников ждал ароматный чай, общение и песни под гитару у костра.
«Очень радостно, что в этот солнечный день, в День России, так много человек собралось для того, чтобы подняться на гору Российскую, и отрадно видеть, что все больше молодых людей предпочитают выходной день провести активно», - поделилась председатель СРОО «Адреналин» Нина Кассова.
Гора Российская располагается восточнее горы Большевик, откуда и начинался маршрут. Его длина составляет 6 км в обе стороны. Вершина сопки находится на высоте 695, 4 м., рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ОАУ «СТК «Горный воздух».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
17:55 25 Июля Полетать на воздушном шаре смогут сахалинцы и гости региона на климатическом форуме
16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Вчера Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?