В ГД предлагают увеличить стипендию студентам до прожиточного минимума
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов подготовил законопроект, устанавливающий, что стипендия, выплачиваемая студентам-очникам, должна быть не ниже прожиточного минимума субъекта России, где находится учебное заведение.
Согласно документу, который имеется в распоряжении РИА Новости, изменения вносятся в закон «Об образовании в РФ». Планируется, что данная норма вступит в силу с 1 января 2016 года.
Как отмечает Нилов в пояснительной записке, настоящий размер стипендии существенно ущемляет права студентов, которые часто не имеют минимальных средств к существованию на протяжении своего обучения. «Зачастую для обеспечения обучающимся своих минимальных потребностей последнему (студенту — ред.) приходится находить работу, что, безусловно, негативно отражается на уровне его обучения и на квалификации», — говорит депутат.
Размеры стипендий в настоящее время «являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни однужизненно-важную потребность человека», считает парламентарий.
Поэтому депутат предлагает установить «принципиально новый подход к определению и формированию стипендии обучающихся». «Минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не может быть ниже уровня прожиточного минимума субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение», — говорится в проекте закона.
По мнению Нилова, изменения обеспечат минимальные потребности студентов в период обучения и, как следствие, более высокий уровень их профессиональной подготовки.
Прожиточный минимум в РФ за I квартал 2015 г установлен в размере 9662 руб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 21 Апреля На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?