
15:18, 4 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Сотрудники государственного пожарного надзора завершают проверки объектов летнего отдыха детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области практически завершены проверки детских стационарных и палаточных загородных лагерей, баз отдыха, санаториев, лагерей дневного пребывания при школах и объектах дополнительного образования.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, одним из последних объектов, на котором побывали сотрудники государственного пожарного надзора стала гимназия №3 города Южно-Сахалинска. Как пояснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска Михаил Белоковыльский, проверки начинаются с изучения конструктивных особенностей зданий и сооружений, нормативно-технической документации. Затем проверяется непосредственно соблюдение правил пожарной безопасности на объекте – исправность автоматической пожарной сигнализации, обозначение эвакуационных выходов и свободный доступ к ним, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, планы эвакуации, исправность и наличие водоисточников и другие нормативы.
- Здание Гимназии № 3 новое, оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, современной системой газодымоудаления. Здесь имеется 14 эвакуационных выходов, 3 гидранта. Лагерь дневного пребывания здесь посещают 117 детей, в основном, ученики младших классов. Персонал подготовлен, на детской площадке прошли тренировки с детьми по эвакуации по сигналу тревоги – поясняет Михаил белоковыльский.
Педагог нажимает «тревожную кнопку» - срабатывает пожарная сигнализация. По ее сигналу дети организовано покидают помещение. Оповещение происходит без сбоев, какждый участник тренроки знает, что надо делать в подобных случаях.
Всего инспекторами государственного пожарного надзора были проверены 337 таких объектов. По итогам проведенных проверок выявлено 159 нарушений требований пожарной безопасности на 18 объектах. Устранено 112 нарушений.
К административной ответственности привлечено 24 лица, из них: 5 юридических и 19 должностных. В основном, выявленные нарушения носят так называемый «режимный характер», то есть, не связаны с реконструкций и перепланировкой помещений, установкой дополнительного оборудования – это загромождение путей эвакуации, неисправность первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации. Также отсутствие планов эвакуации, неисправные табло эвакуационных выходов. Как правило, подобные нарушения исправляются в ходе проверок или в короткий период времени.
Помимо проверок, в начале летней оздоровительной компании должностные лица, отвечающие за пожарную безопасность во время летнего отдыха детей, и все педагоги прошли дополнительное обучение и инструктажи, в школах и на детских площадках оформлены стенды для детей, разъясняющие правила пожарной безопасности. В ходе летнего отдыха на детских площадках и в лагерях пройдут конкурсы и эстафеты обучающие ребят правилам пожарной безопасности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






