
15:18, 4 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Сотрудники государственного пожарного надзора завершают проверки объектов летнего отдыха детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области практически завершены проверки детских стационарных и палаточных загородных лагерей, баз отдыха, санаториев, лагерей дневного пребывания при школах и объектах дополнительного образования.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, одним из последних объектов, на котором побывали сотрудники государственного пожарного надзора стала гимназия №3 города Южно-Сахалинска. Как пояснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска Михаил Белоковыльский, проверки начинаются с изучения конструктивных особенностей зданий и сооружений, нормативно-технической документации. Затем проверяется непосредственно соблюдение правил пожарной безопасности на объекте – исправность автоматической пожарной сигнализации, обозначение эвакуационных выходов и свободный доступ к ним, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, планы эвакуации, исправность и наличие водоисточников и другие нормативы.
- Здание Гимназии № 3 новое, оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, современной системой газодымоудаления. Здесь имеется 14 эвакуационных выходов, 3 гидранта. Лагерь дневного пребывания здесь посещают 117 детей, в основном, ученики младших классов. Персонал подготовлен, на детской площадке прошли тренировки с детьми по эвакуации по сигналу тревоги – поясняет Михаил белоковыльский.
Педагог нажимает «тревожную кнопку» - срабатывает пожарная сигнализация. По ее сигналу дети организовано покидают помещение. Оповещение происходит без сбоев, какждый участник тренроки знает, что надо делать в подобных случаях.
Всего инспекторами государственного пожарного надзора были проверены 337 таких объектов. По итогам проведенных проверок выявлено 159 нарушений требований пожарной безопасности на 18 объектах. Устранено 112 нарушений.
К административной ответственности привлечено 24 лица, из них: 5 юридических и 19 должностных. В основном, выявленные нарушения носят так называемый «режимный характер», то есть, не связаны с реконструкций и перепланировкой помещений, установкой дополнительного оборудования – это загромождение путей эвакуации, неисправность первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации. Также отсутствие планов эвакуации, неисправные табло эвакуационных выходов. Как правило, подобные нарушения исправляются в ходе проверок или в короткий период времени.
Помимо проверок, в начале летней оздоровительной компании должностные лица, отвечающие за пожарную безопасность во время летнего отдыха детей, и все педагоги прошли дополнительное обучение и инструктажи, в школах и на детских площадках оформлены стенды для детей, разъясняющие правила пожарной безопасности. В ходе летнего отдыха на детских площадках и в лагерях пройдут конкурсы и эстафеты обучающие ребят правилам пожарной безопасности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






