По версии следствия сын экс-главы генподрядчика космодрома «Восточный» причастен к хищению 1,8 млрд рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Басманный суд Москвы санкционировал арест Михаила Хризмана - сына экс-главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, сообщает ТАСС.
"Суд удовлетворил ходатайство следователя, избрав в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 июля", - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева.
Михаил Хризман обвиняется в растрате при строительстве космодрома Восточный.
По данным следствия, Хризман-младший входил в преступную группу, созданную его отцом с целью хищения денежных средств. Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ
"Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". По версии следствия, они и еще несколько сотрудников "Дальспецстроя" (выполняющего функции генподрядчика) причастны к хищению 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома.
Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск. Завершение работ намечено на 30 ноября 2015 года. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.
Какие еще уголовные дела заведены при строительстве Восточного
29 апреля генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что по материалам прокуратуры возбуждено 20 уголовных дел по нарушениям при строительстве космодрома.
По словам Чайки, "необходимо более жестко применять меры уголовного воздействия". Генпрокуратурой создана рабочая группа, которая анализирует все расследуемые уголовные дела.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
09:40 Сегодня Почти 400 жителей Сахалина получили помощь в трудоустройстве с начала года
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





