
09:08, 29 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Проект островных ученых стал главным научным достижением года в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Научно-исследовательская работа Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук (руководитель - директор филиала, кандидат геолого-минералогических наук Николай Казаков) по изучению лавин, селей и снежного покрова получила престижную национальную премию «Хрустальный компас» 2015 года.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, торжественная церемония награждения состоялась в Сочи. Проект сахалинских ученых по комплексному исследованию лавин, селей и снежного покрова в низкогорье, среднегорье и на морских берегах острова Сахалин, Курильских островов, Забайкалья и Западного Кавказа стал лучшим в номинации «Научное достижение».
Национальная премия «Хрустальный компас», вручаемая Русским географическим обществом, – является сегодня самой престижной российской премией в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В экспертный совет входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России.
Всего в этом году в оргкомитет поступило 170 проектов из регионов России и из-за рубежа. Победители были определены в 10 номинациях. Ими стали ученые России, Европы и Южной Америки.
Сахалинский проект осуществлялся в течение пяти лет, с 2010 по 2015 год. Проведено комплексное изучение лавин, селей и снежного покрова в низкогорье, среднегорье и на морских берегах Сахалина, Курильских островов, Забайкалья и Западного Кавказа.
Прикладной эффект для Сахалинской области выразился в целом ряде внедренных в практическое пользование разработок по защите от лавин и селей автомобильных дорог и населенных пунктов. Научным результатом стали 158 работ в специализированных журналах, доклады на российских и международных симпозиумах. Ученые Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института защитили четыре диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Трое молодых сотрудников филиала в этом году выиграли гранты Правительства Сахалинской области по тематикам, продолжающим практическое использование научных знаний для обеспечения безопасности проживания на островах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





