Военные тестируют на Курилах новый российский беспилотник
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тренировочные полеты нового российского беспилотника "Тахион" начали военные на Курилах, сообщил в среду журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
По его словам, вскоре "Тахион" будут задействованы в постоянном несении дежурства в районе островов.
"Тахион" предназначен для ведения воздушной разведки и обнаружения малых и слабозаметных объектов на берегу, на воде и под водой.
"В ходе первых полетов с помощью "Тахиона" специалисты отрабатывают вопросы воздушного визуального наблюдения в интересах мотострелковых и танковых подразделений в рамках проведения занятий по боевой подготовке. Кроме того, ведут мониторинг обстановки вдоль морского побережья", — сказал Гордеев.
Разведывательные БЛА сейчас есть на вооружении многих стран мира, в том числе России, в отличие от ударных беспилотников, наличием которых могут похвастать немногие государства (в РФ разработка таких аппаратов продолжается).
По словам Гордеева, проведением тренировочных полетов и подготовкой аппаратов занимаются военнослужащие, недавно завершившие обучение в Центре беспилотной авиации ВС РФ.
Дроны "Тахион" начали поступать на вооружение подразделений округа в конце 2014 года.
"Аппарат был специально разработан для применения в тяжелых климатических условиях, оснащен тепловизором и видеокамерой. Он имеет небольшие массогабаритные характеристики и может использоваться в широком диапазоне высот и температур, а также при значительной скорости ветра", — добавил полковник.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





