
10:49, 20 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
У тети ничего не спрячешь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По законопроекту родственники коррупционера должны будут объяснить происхождения яхт и вилл. Фото: photoxpress.ru
В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества у близких и дальних родственников коррупционеров. Автор документа депутат Олег Нилов. По его мнению, у нас недостаточно механизмов борьбы с коррупцией. Схема автора законопроекта проста и надежна.
Речь идет, прежде всего, о конфискации имущества у самого коррупционера. А потом о возможности через суд заставить его близких доказать, откуда дворцы и яхты и заплачены ли с них налоги. И если с доказательствами плохо, то добро заберут. Нилов подчеркивает, никакой уголовной ответственности для ближайшего окружения пока не будет.
читЗаконодатели предложили давать премии за сигналы о коррупции
Судя по законопроекту, под такие конфискации попадут, если так можно выразиться, самые "распространенные" преступления: создание банды или участие в ней, фальсификация материалов уголовного дела и обвинение заведомо невиновных, наркотики, контрабанда, растрата, взятка, легализация незаконно нажитого, покупка или продажа имущества, заведомо добытого преступлением, проституция и все виды мошенничества. Сроки для таких осужденных вырастут, и предлагать за подобное условные сроки станет невозможно.
Автор законопроекта говорит о создании механизма проверки законности происхождения имущества у самого фигуранта уголовного дела и его родственников. В список проверяемых попадают родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры. А также "иные лица", близкие коррупционеру. По мнению Нилова, должен появиться специальный орган исполнительной власти, который будет ответственен за проверку того, чем владеют родные осужденного. И если у них найдутся деньги, дворцы, яхты и прочие ценности и они не могут объяснить законность их приобретения, то все это имущество должно быть изъято. Генеральный прокурор или подчиненные ему прокуроры должны просить суд об обращении имущества в доход страны. В Госдуме разрабатывается еще одна похожая инициатива. Это законопроект, по которому родственников обвиняемых по коррупционным статьям могут начать проверять на законность происхождения их имущества. Об этом заявил один из разработчиков инициативы, зампред думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





