
С 17 сентября для проезда транспорта будет закрыт перекресток проспекта Победы и улицы Западной в Южно-Сахалинске
11:17, 13 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Воспитанники школы искусств «Этнос» взяли 3 гран-при на двух международных фестивалях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В апреле-мае текущего года в России прошли два масштабных международных конкурса, в которых принимали участие сотни творческих коллективов с различных регионов страны.
Так, с 30 апреля по 4 мая в городе Анапа проходил Седьмой международный фестиваль-конкурс музыкального и художественного творчества «Созвездие талантов». Сахалинскую область представлял фольклорный ансамбль «Маков цвет» под руководством Татьяны Роговой.
Всего в конкурсе было задействовано около 200 солистов и ансамблей. Участники выступали в различных номинациях: танцевально-хореографическое, вокальное и инструментальное творчество, художественное слово и др. Сахалинский коллектив участвовал в номинации народный вокал (сольное и ансамблевое исполнительство).
По итогам конкурсных выступлений ансамбль «Маков цвет» завоевал высшую награду, а именно гран-при конкурса. Жюри настолько высоко оценили выступление коллектива и работу его руководителя Татьяны Роговой, концертмейстера Сергея Лыткина и балетмейстера Александра Боева, что даже пригласили их пройти обучение в магистратуре одного из Санкт-Петербургских университетов.
Почти в то же время, с 3 по 7 мая, в концертном зале гостиницы «Космос» города Москвы проходил международный конкурс творческих коллективов «Возрождение России», в котором приняли участие два уникальных сахалинских коллектива школы «Этнос» - ансамбли корейского танца «Кенари» (рук. Евгения Ким) и корейских ударных инструментов «Пёльгори» (рук. Юлия Син).
Данный конкурс представляет собой ежегодные фестивальные встречи, которые проходят при поддержке партии «Единая Россия». В этом году в фестивале участвовало порядка 30 регионов России.
Конкурс состоял из шести хореографических и трёх вокально-инструментальных блоков. В каждом блоке было примерно от 25 до 30 номеров. Сахалинские дети выступали сразу в двух номинациях – днём в инструментальном блоке, а вечером в номинации народной хореографии.
По результатам фестиваля оба коллектива были удостоены гран-при конкурса. Как отмечают руководители ансамблей, воспитанники детской школы искусств «Этнос» были единственными, кому члены жюри аплодировали стоя.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?