
17:45, 12 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
90 лет исполнилось участнице трудового фронта из Южно-Сахалинска Прасковье Полушиной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона, женщину с богатейшей трудовой биографией сегодня пришли поздравить с юбилеем не только родственники, но и представители власти.
Себя она характеризует кратко: неунывающая комсомолка из многодетной семьи. От работы никогда не бегала. Наоборот – бралась за любое дело и доводила его до конца. Первые трудовые победы начала праздновать еще в детстве. После того, как пошла в колхоз простой рабочей, окончив семь классов школы.
- Была, конечно, у меня мечта – стать медсестрой. Но колхозу требовались рабочие руки. Так и попала туда. А потом и вовсе грянула война. Трудились почти без отдыха. Всю продукцию отправляли на фронт, - вспоминает Прасковья Ивановна.
Жали рожь, убирали свеклу, вязали варежки для фронтовиков. В перерывах писали боевые листки. А еще таскали мешки. За мужскую работу брались сотни женщин, таких как Прасковья Полушина. Все здоровые мужчины из хутора Шевцово Ново-Оскольского района Курской области тогда ушли на фронт.
- И вот мы, женщины, на двух коровах возили зерно на сдачу. За 18 километров от дома. Потом разгружали мешки по 50 килограммов. Очень тяжело было. Но бросить никак – на фронте этих гостинцев от нас ждали, - говорит Прасковья Ивановна.
После войны она строила Ижорский завод в Ленинградской области, потом – железную дорогу – уже в Сталинской области. В 1953-ем комсомолка Полушина по вербовке прибыла на Сахалин. И снова была большая работа. Сначала - сучкоруб в Поронайском леспромхозе, затем – доярка в Южно-Сахалинске, и, здесь же – труженица плодово-ягодного совхоза. Лишь в 1955-ом нашла работу поспокойнее – в аэропорту. Здесь трудилась до пенсии. Вышла замуж. Родила двух детей: сына и дочь.
- Мама наша «золото», таких поискать надо. В каком бы коллективе не работала, все ее уважали. Работы никогда не боялась и нас хорошо воспитала, - говорит дочь Прасковьи Полушиной Ольга Михайловна Дончук.
- По-моему, ни один человек не скажет, что она кого-то обидела, дурное слово сказала. За всю жизнь от нее не слышал бранных слов, - добавляет сын Алексей Михайлович Полушин.
У Прасковьи Ивановны также четверо внуков и пятеро правнуков. Двое внуков пошли по стопам бабушки и работают в аэропорту Южно-Сахалинска.
Сегодня в доме участницы трудового фронта за праздничным столом собралась вся большая семья. Желали здоровья, долгих лет жизни. К поздравлениям присоединился и глава региона. Олег Кожемяко вручил Прасковье Ивановне букет цветов и поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина. Он сказал, что приедет к имениннице и через пять лет, на следующую круглую дату. Прасковья Полушина обещала встретить. Как обычно: в бодром настроении, по-комсомольски.
Для справки:
Прасковья Ивановна Полушина имеет звание «Ветеран труда», награждена медалью «За трудовую доблесть СССР», юбилейными медалями и другими поощрениями за многолетний добросовестный труд.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?










