
09:43, 12 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Опередили на броне
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости www.ria.ru
Признавая за Россией, обладающей ядерным оружием, статус сверхдержавы, на Западе все чаще говорят о возросшей мощи нашей армии. Высокий оборонный потенциал РФ отмечают даже в тех странах, которые не заподозришь в симпатиях к Москве.
Например, накануне 70-летия Победы в западных, в том числе американских СМИ, активно обсуждают российскую оружейную новинку - танк Т-14 на базе унифицированной платформы "Армата", который впервые будет участвовать в военном параде на Красной площади. Авторы этих статей прямо говорят: более современной и эффективной боевой машины в мире сейчас нет.
Еще дальше пошла британская газета Telegraph. В номере за четверг, 7 мая, она написала, что за 15 лет, в течение которых Россией руководит Владимир Путин, наша армия стала мощнее и получила наилучшее оснащение со времен "холодной войны".
"Имея возможность призвать 766 тысяч передовых военных, обладая большим количеством танков, чем любая другая страна мира, и являясь третьей в мире по численности военно-воздушных войск, Россия скорее сохраняет ту мощь, которая характерна для бывшей сверхдержавы", - отмечает газета.
В Telegraph приводится статистика, подтверждающая этот тезис. По данным газеты, российская армия насчитывает 766 тысяч человек в передовых войсках и 2,5 миллиона человек в запасе. По этому показателю наша страна обгоняет США.
Сравнивая военную мощь России, США и Великобритании, издание приходит к выводу, что Москва опережает Вашингтон и Лондон по числу танков, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня. Количество российских танков - 15398 штук, то есть почти в два раза выше, чем у США, и в 37 раз больше, чем у Великобритании.
Аналогичные сравнения по самоходным артиллерийским установкам дают такую картину: у России их в три раза больше, чем у американцев, и в 67 раз - чем в британской армии. Наконец, газета пишет, что Россия обладает 3793 реактивными установками залпового огня, что почти в три раза больше, чем у США, и в 90 раз больше, чем у Великобритании.
Издание сделало вывод: несмотря на то, что "Россия все еще сильно отстает от США по суммарной военной мощи, а от многих других западных стран - по технологиям", она тратит на запущенную после 2008 года модернизацию своих оборонных комплексов все большие суммы. Причем финансирование военных программ растет, несмотря на мировой финансовый кризис.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







