Накануне школьных каникул в Южно-Сахалинском клубе железнодорожников среди учащихся школ прошел детский конкурс «Внимание – поезд!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Конкурс был организован специалистами службы охраны труда и промышленной безопасности Дальневосточной дирекции инфраструктуры, представителями Сахалинского ЛО МВД России на транспорте и Дорожного профсоюза. Главная цель конкурса - пропаганда знаний правил поведения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и предупреждение случаев детского травматизма.
- Практически каждый день нашей охраной фиксируются случаи нахождения несовершеннолетних на железнодорожных путях, - сообщила ведущий инженер службы охраны труда и промышленной безопасности Надежда Лазицкая. - И хотя у нас в регионе с 2012 года не допущено ни одного случая детского травматизма, задача широкой пропаганды знаний безопасности остается для нас самой актуальной.
Такой масштабный конкурс проводится в области в девятый раз. Участие в нем приняли четыре команды из школы № 9 областного центра, школы № 8 из Холмска, реабилитационного центра «Радуга» из Корсакова и школы № 8 из Поронайска. Отбор детей для участия в конкурсе проводился непосредственно в школах, при этом учитывался личный интерес школьников к теме безопасного поведения на железнодорожном транспорте и желание узнать больше.
Программа конкурса, по мнению детей и педагогов, была достаточно сложной. Но если традиционный конкурс «Домашнее задание» прошел без особых проблем, то над другими заданиями многим из команд пришлось потрудиться всерьез. Прежде всего, это конкурсы «Станции островной магистрали», «Собери безопасный поезд», «Расшифруй знак», «Вопрос-ответ», конкурс капитанов. Все они требовали от участников особого внимания, сообразительности, творческого подхода и смелости в принятии решений.
В первом же конкурсе лидерство уверенно захватили холмчане, однако затем их потеснили школьники из Поронайска. Стабильнее же всех выступали южно-сахалинцы, победа в пяти конкурсах из десяти позволила им в итоге занять первое место. В целом, по общему мнению организаторов, конкурс прошел на самом высоком уровне, школьники проявили не только серьезную подготовку к заданиям, но и стремление узнать как можно больше об особенностях деятельности железной дороги.
На торжественной линейке победителям и участникам конкурса были вручены памятные кубки, грамоты, сувениры в качестве подарков. В заключение для всех ребят было организовано посещение музея железнодорожной техники, рассказали ТИА «Острова» в СахЖД.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
10:56 Сегодня В Сахалинской области стартовал эксперимент с больничными для самозанятых
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





