В сахалинском селе Огоньки тренировались тушить природные пожары
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Добровольные пожарные села Огоньки совместно с огнеборцами пожарной части № 51 (г. Анива), провели тренировку по тушению природного пожара с использованием ранцевых огнетушителей и пожарной автоцистерны. Тем самым добровольцы показали свою готовность к тушению пожаров и взаимодействию с профессиональными огнеборцами.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, по замыслу тренировки, недалеко от реки был обнаружен непогашенный костёр, нарастала угроза перехода огня на расположенные поблизости строения, деревья и сухую траву. Тушение двух очагов пожаров заняло у добровольцев несколько минут. В работе использовались как ранцевые огнетушители, так и пожарная автоцистерна.
«На территории Сахалинской области находится 37 населенных пунктов, которые подвержены распространению природных пожаров. В каждом из этих населенных пунктов выполнен комплекс превентивных мероприятий: созданы минерализованные полосы, проведены пожарно-тактические учения со всеми взаимодействующими структурами. С начала пожароопасного периода на Сахалине было зарегистрировано уже 3 природных пожара, которые успешно ликвидировали. Стоит отметить, несмотря на то, что пал травы запрещен, некоторые люди поджигают траву, оставляют не затушенными костры. Хотелось бы обратить внимание жителей и гостей области на то, что выезжая на отдых за пределы города, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области (по ГПС) Роман Остапенко.
В центре села Огоньки расположен пожарный пост. В нем несут службу десять профессиональных пожарных. На вооружении у огнеборцев имеются две пожарные автоцистерны. На дежурные сутки заступают два человека - водитель и пожарный. Они первыми выезжают на вызов. Позже к месту пожара направляются дополнительные силы Анивского гарнизона пожарной охраны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
08:54 Сегодня Обладателями новых квадратных метров стали трое поронайцев из числа детей-сирот
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:46 Сегодня Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?