В сахалинском селе Огоньки тренировались тушить природные пожары
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Добровольные пожарные села Огоньки совместно с огнеборцами пожарной части № 51 (г. Анива), провели тренировку по тушению природного пожара с использованием ранцевых огнетушителей и пожарной автоцистерны. Тем самым добровольцы показали свою готовность к тушению пожаров и взаимодействию с профессиональными огнеборцами.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, по замыслу тренировки, недалеко от реки был обнаружен непогашенный костёр, нарастала угроза перехода огня на расположенные поблизости строения, деревья и сухую траву. Тушение двух очагов пожаров заняло у добровольцев несколько минут. В работе использовались как ранцевые огнетушители, так и пожарная автоцистерна.
«На территории Сахалинской области находится 37 населенных пунктов, которые подвержены распространению природных пожаров. В каждом из этих населенных пунктов выполнен комплекс превентивных мероприятий: созданы минерализованные полосы, проведены пожарно-тактические учения со всеми взаимодействующими структурами. С начала пожароопасного периода на Сахалине было зарегистрировано уже 3 природных пожара, которые успешно ликвидировали. Стоит отметить, несмотря на то, что пал травы запрещен, некоторые люди поджигают траву, оставляют не затушенными костры. Хотелось бы обратить внимание жителей и гостей области на то, что выезжая на отдых за пределы города, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области (по ГПС) Роман Остапенко.
В центре села Огоньки расположен пожарный пост. В нем несут службу десять профессиональных пожарных. На вооружении у огнеборцев имеются две пожарные автоцистерны. На дежурные сутки заступают два человека - водитель и пожарный. Они первыми выезжают на вызов. Позже к месту пожара направляются дополнительные силы Анивского гарнизона пожарной охраны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








