
09:56, 7 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине выпустили уникальную книгу, посвящённую героям-освободителям Сахалина и Курильских островов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
6 мая, к 70-летию Великой Победы, в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация исторической книги под названием «Чтобы помнить. Сахалин и Курильские острова в судьбах героев».

Книга содержит в себе биографические статьи о 121 Герое Советского Союза и 19 кавалеров ордена Славы трёх степеней, которые проживали и проходили службу на территории Сахалинской области и принимали участие в боевых действиях в период русско-японской войны. Издание также включает в себя портреты героев и фотографий их военной службы. При этом в каждой статье книги имеется информация из наградных листов.
Составителями этой ценной книги выступили ведущий советник департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Николай Вишневский и Ирина Шашкова, ведущий библиотекарь Городской библиотеки имени А. П. Кузнецова.
По словам Николая Вишневского, на подготовку материала для данного издания ушло полгода, а сама идея выпуска такой книги вынашивалась ещё с 70-ых годов разными авторами. Как отмечает Ирина Шашкова, её работа по поиску фамилий и восстановлению биографий сахалинских героев и кавалеров ордена Славы длилась около 7 лет.
Стоит отметить, что на презентацию были приглашены представители аппарата губернатора Сахалинской области, заслуженные краеведы и историки, а также родственники героев, представленных в книге. В ходе мероприятия авторы рассказывали о самых выдающихся военачальниках и их подвигах, а Николай Вишневский даже исполнил несколько песен на военную тематику.
Тираж книги составил 800 экземпляров. В первую очередь они будут направлены во все библиотеки и учебные заведения области, в общественные организации, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием, а также часть книг будет передана ветеранам Великой Отечественной войны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?