10:46, 6 Мая 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске ведется работа по обустройству дополнительного помещения для передержки бездомных животных
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работа по обустройству дополнительного теплого помещения для муниципального пункта передержки бездомных животных ведется в Южно-Сахалинске. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в нем будут содержать безнадзорных и послеоперационных кошек.
Как отметили в департаменте городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска, на сегодняшний день большинство заявок от населения поступает на отлов бездомных собак. С января по март этого года в областном центре поймано уже 486 особей, из них 382, попавшие в муниципальный пункт передержки, кастрированы, стерилизованы, привиты, им нанесены специализированные метки. Еще 104 собаки пришлось подвергнуть эвтаназии, так как они проявляли агрессию. В настоящий момент в пункте передержки находятся 32 животных.
Заявок на отлов бездомных кошек в департамент городского хозяйства областного центра поступает не так много - за первый квартал этого года их не было вовсе. Тем не менее в ближайшее время в пункте передержки установят один вольер на три секции именно для кошек. Кроме того, департаментом городского хозяйства Южно-Сахалинска прорабатывается возможность дополнительного финансирования на обустройство теплого помещения для кошек и послеоперационных животных с укомплектованием его специализированными вольерами.
Стоит отметить, что муниципальный пункт передержки животных Южно-Сахалинска - единственный в Сахалинской области, который исполняет закон о безнадзорных животных в полном объеме. Предприятие было создано в прошлом году администрацией Южно-Сахалинска на базе МБУ «Зеленый город», после того как все полномочия по регулированию численности безнадзорных животных были переданы с регионального на местный уровень. Финансирование на обустройство пункта временного содержания безнадзорных животных, выполнение услуг по регулированию их численности и содержанию осуществляется из областного бюджета.
На сегодняшний день на территории учреждения смонтированы 25 вольеров для содержания собак. Одновременно в них могут находиться 75 особей. На территории пункта построен отдельный ветеринарный модуль, который оборудован современной аппаратурой. Штатный врач проводит клинический осмотр поступивших в пункт временного содержания безнадзорных животных. По его результатам больные кошки и собаки, несущие угрозу для жизни и здоровья человека, а также животные, проявившие агрессию по отношению к человеку, подлежат эвтаназии и утилизации. В среднем в пункте передержки животные находятся от 10 до 14 дней.
Добавим, что отлов животных производится по заявкам населения через департамент городского хозяйства областного центра. Они регистрируются и передаются в МБУ «Зеленый город». Вылов агрессивных животных осуществляется в день обращения, срок исполнения остальных заявок - от 15 до 30 дней. Получить подробную информацию по регулированию численности безнадзорных животных южносахалинцы могут по телефонам: 510-137, 510-129.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?