20 Сентября 2024
Сейчас 03:46
92,70|103,25|66,91
10:27, 6 Мая 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сборная Холмска пятый год подряд выиграла командный чемпионат области по шахматам

В Южно-Сахалинске завершился командный чемпионат Сахалинской области по шахматам. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, участниками состязаний были пять команд: первая, вторая и юношеская сборные Южно-Сахалинска, а также шахматисты из Корсакова и Холмска.

Топ-фаворитами турнира считались сборные Холмска и Южно-Сахалинска, в составе которых выступали наиболее яркие представители островной шахматной школы. Команду Холмска возглавлял рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек, Южно-Сахалинска – второй номер этого списка Алексей Романов.

С 2011 года в турнире неизменно побеждали холмчане. Поэтому главной интригой чемпионата был вопрос: станут ли они пятикратными чемпионами или их гегемонию прервут шахматисты из областного центра?

Очный поединок выиграла сборная Холмска (2,5:1,5). Это во многом предопределило ее итоговую победу. Чемпионами области стали Константин Сек, Юрий Добрыдин, Андрей Петренко, Екатерина Ягодкина и Михаил Костылев (запасной).

Сборная Южно-Сахалинска (Алексей Романов, Альберт Лим, Денис Син, Татьяна Маринина) осталась на втором месте. Тройку призеров замкнула вторая сборная Южно-Сахалинска (Дмитрий Ден, Сергей И, Игорь Чернцов, Марина Шелехова).

Положение команд: 1. Холмск - 13 очков. 2. Южно-Сахалинск – 11,5. 3. Южно-Сахалинск-2 – 7. 4. Корсаков – 6,5. 5. Южно-Сахалинск (юноши) – 2.

На первой доске лучший результат показал холмчанин Константин Сек (4 очка из 4). На второй – его земляк Юрий Добрыдин (3 очка). На третьей наибольшую сумму набрал их партнер по команде Андрей Петренко (3,5 очка). А на женской доске первенствовала Татьяна Маринина из Южно-Сахалинска (4 очка).