
16:10, 30 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Глава региона обсудил решение проблем в здравоохранении с сотрудниками Сахалинской областной больницы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня Олег Кожемяко посетил данное медицинское учреждение. Здесь он осмотрел реанимационное, нейрохирургическое и хирургическое отделения, встретился с коллективом больницы.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, медики задали главе региона вопросы, от решения которых во многом зависит в целом развитие островного здравоохранения. Значительная их часть – по материально-техническому оснащению медучреждений. Для областной больницы ее сотрудники предложили приобрести операционный микроскоп, магнито-резонансный томограф. Прозвучала проблема сахалинцев, нуждающихся в пересадке почек. Такие операции делают в клиниках центральной России, но с ними нет договоров. Поэтому по каждому случаю решение принимается индивидуально. Глава региона поручил проработать указанные выше вопросы.
Говорили и об использовании авиации для нужд медицины. Для области сейчас приобретаются два вертолета. Один из них будет пассажирским, второй сможет выполнять рейсы санавиации. К слову, вертолеты обойдутся области дешевле. Из-за того, что оплата за них была произведена своевременно по старым ценам - 900 млн. рублей. Сегодня бы за них пришлось заплатить 1,2 млрд. рублей. Продолжит выполнять рейсы санитарной авиации и имеющийся для этого в регионе самолет. Правда, скорее всего, их количество возрастет. Сам самолет предлагается передать на баланс авиакомпании «Аврора».
Олег Кожемяко дал пояснения медикам по новации - передачи служебного жилья в их собственность. Предварительно предлагается дать возможность приватизировать служебное жилье тем медикам, кто проработал в системе здравоохранения региона не менее 5 лет с момента выхода соответствующего постановления правительства. Над документом сейчас идет работа, и он появится после 1 июня. Пятилетний срок «выдержки» нужен для того, чтобы не случилось резкого оттока медицинских кадров из островного здравоохранения, получивших право на приватизацию служебных квартир. Кроме того, в ближайшее время для врачей первичного звена в области планируется приобрести или построить 106 квартир.
На встрече говорилось и о необходимости создания на базе Сахалинской областной больницы единого комплекса отделений хирургического профиля. Глава региона поддержал это предложение медицинских работников.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
08:54 Сегодня Обладателями новых квадратных метров стали трое поронайцев из числа детей-сирот
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:46 Сегодня Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?