
11:02, 22 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине отмечается рост правонарушений, связанных с незаконным ввозом алкоголя
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На прошедшей в Сахалинской таможне пресс-конференции были озвучены итоги прошедших месяцев 2015 года по направлению правоохранительной деятельности.
Из семи возбужденных уголовных дел в сфере внешнеэкономической деятельности большая часть связана с незаконным совершением валютных операций. Как отметил заместитель начальника таможни Максим Мурашов, ранее подобные факты были связаны с менее значительными суммами, которые не подпадали под уголовно-наказуемые деяния. В 2015 году только по трем выявленным фактам предприниматель незаконно вывел за границу более 107 млн рублей.

Несмотря на введение в 2015 году уголовной ответственности за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий, Сахалинская таможня отмечает рост количества правонарушений, связанных с незаконным перемещением данных товаров, в первую очередь, алкогольной продукции. Так, если в 2013 году таможней было выявлено 20 соответствующих фактов, а в 2014 году – 30, то только за прошедший период 2015 года – уже 31. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по контрабанде алкогольной продукции, стоимость которой превышает 250 тысяч рублей.

Отметил представитель таможни и характерную для нашей области тенденцию к перемещению коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования. Сегодня нередко таможенными органами выявляются подобные партии (в основном, одежды, товаров народного потребления), которые граждане под видом личных вещей пытаются ввезти беспошлинно. В одном случае житель Южно-Сахалинска таким образом заказывал товары по почте. Посылки с одеждой из Республики Корея предприниматель получал якобы для личных целей, используя при этом поддельные документы, в дальнейшем – реализовывал товар на территории Сахалинской области. Уже установлено 32 соответствующих факта, совершенных вышеуказанным лицом, проводится доследственная проверка.

Всего по вышеуказанной категории дел в 2013 году по решению суда на Сахалине был конфисковано соответствующих товаров на сумму 1,2 млн рублей, в 2014 году из дел, рассмотренных в настоящее время, – на сумму более 230 тысяч рублей.
В целом по уголовным и административным делам, возбужденным Сахалинской таможней в 2015 году, в бюджет государства было доначислено 7,9 млн рублей, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?