
16:29, 3 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Дворы Южно-Сахалинска с нетерпением ждут ремонта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Дворовые территории - это важнейший аспект в жизни каждого человека, потому что именно здесь человек, выходя из дому, каждый день сталкивается со своей придомовой территорией и именно здесь он проводит большую часть жизни», - отметил Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.
- Тут гуляют его дети, отсюда люди идут в магазин, в детский сад и т. д., поэтому главные задачи, которые лежат в плане подготовки к летним ремонтным работам во дворах города - это асфальтирование и создание всей инфраструктуры, позволяющей проводить досуг - это и малые формы и спортивные площадки, нормальные асфальтовые дороги, пешеходные тротуары и их освещение.
Также он подчеркнул, что объём работ очень значительный и муниципальному образованию Южно-Сахалинска предстоит работать 24 часа в сутки, чтобы всё выполнить к концу летнего сезона.
Действительно, работы по облагораживанию дворов областного центра не початый край. Особенно это касается внутридворовых дорог. В какой двор не загляни - всюду ямы, колдобины и рытвины. После дождя в них скапливается большое количество воды, и создаются огромные непроходимые лужи, которые держаться большую часть лета и, естественно, всю весну и осень. Так сахалинцам и приходится каждый раз из года в год перепрыгивать с одного края тротуара на другой, чтобы не увязнуть по колено в грязи.
И это не удивительно, ведь, по словам мэра города Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, реально капитальным ремонтом дворов начали заниматься не так давно.
Оно, собственно говоря, и видно. К примеру, можно заглянуть во дворы 11 микрорайона (Емельянова - Ленина - Мира), где местные жители уже даже и не верят в то, что их придомовые территории когда-нибудь отремонтируют. На многих внутридворовых дорогах буквально места живого не осталось, всё в ямах.






Или же можно зайти на территорию двориков, расположенных по улице Комсомольской, глядя на асфальтовое покрытие которых создаётся впечатление, что по ним всю жизнь ездили не мамы с колясками, а трактора или другая тяжёлая гусеничная техника.
В жилых районах по улице Пуркаева наблюдается примерно та же самая картина: придомовой тротуар с обеих сторон заставлен машинами, а на дороге распростёрлись глубокие моря и океаны. Где жителям района ходить и водить на прогулку своих детей? Непонятно.




Напомним, что новый глава региона Олег Кожемяко собирается создать штаб по благоустройству города, где будут определены подрядчики и налажен муниципальный и депутатский контроль, и откуда будут приходить непосредственно все известия о том, как делается ремонт, с каким качеством и выполняется ли он в установленные сроком графики.
- Нужно заниматься тем, что находится у нас под ногами - дорогами, дворовыми территориями, обустраивать их, - говорит Олег Кожемяко, - работы здесь очень и очень много, но и возможности для этого есть и в городском и областном бюджете. Нужно просто правильно все эти средства направлять, чтобы они доходили до конкретного исполнителя и все работы выполнялись качественно и в срок.
Что ж, будем надеяться, что в нашей областной столице в скором времени будут отремонтированы все дороги, а дворовые территории станут уютными или хотя бы проходимыми.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?