Сотрудники Сахалинской полиции приняли участие в старте автопробега «Сахалин-Крым»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 апреля 2015 года с площади Славы в Южно-Сахалинске стартовал автопробег «Сахалин-Крым», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделении информации и общественных связей УМВД по Сахалинской области, не смотря на снег и мокрую погоду, проводить в добрый путь участников автопробега собралось более 300 человек. В торжественном митинге, предшествовавшем старту, принял участие начальник УМВД России по Сахалинской области и другие сотрудники сахалинской полиции, члены Общественного совета при УМВД, представители регионального правительства, администрации областного центра, общественные деятели, активисты молодежных движений, студенты и многие другие. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной Войны и трудового фронта.
После торжественного митинга и возложения цветов к Вечному огню участники автопробега под громкие аплодисменты провожающих выдвинулись в путь. Проехав по центральным улицам города, они направились в Холмск, где на пароме отбудут в Хабаровский край. Для обеспечения безопасности автопробега до конца островного маршрута колонну сопровождали сотрудники УГИБДД УМВД России по Сахалинской области.
Южно-Сахалинск стал отправной точкой масштабного автопробега, который пройдет через 8 федеральных округов и 24 региона России. Впереди тысячи километров и множество встреч. По пути следования к автоколонне островитян будут присоединяться участники из других регионов России. Члены экспедиции встретятся с ветеранами ВОВ и молодежью со всех уголков России, отдадут дань памяти павшим героям у мемориалов и на местах легендарных боевых сражений за нашу Родину.
Священным символом автопробега стала гильза с землей Харамитогских высот (район села Рощино Смирныховского района, где в августе-сентябре 1945 года проходили сражения за освобождение Сахалина от японских милитаристов). По прибытию в последний пункт назначения она будет передана в местный музей боевой славы, как память о воинах, которые защищали дальневосточные границы нашей Родины в последних кровопролитных боях Второй Мировой Войны. Гильза была найдена и собрана ребятами мотоклуба «Прогресс», возглавляемого ветераном МВД Борисом Игнатовичем Картавым.
Тур завершится 25 мая в городе-герое Севастополе. В память об этом знаменательном событии там высадят Сахалинскую аллею из деревьев, привезенных с нашего острова. Помимо этого, во время путешествия будут собраны материалы для книги "История войны от советских ветеранов", которая впоследствии будет издана для образовательных учреждений области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





