Преобразования в здравоохранении имеют ощутимый экономический эффект и повышают качество медицинской помощи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Развитие амбулаторно-поликлинического звена и интеграция в него неотложной медицинской помощи – одна из основных позиций в системе преобразования медицинской помощи. Как рассказали ТИА «Острова» в министерстве здравоохранения Сахалинской области, цель преобразований в отрасли, рассчитанных на период с 2014 до 2020 года – изменение действующей структуры здравоохранения в сторону повышения эффективности и доступности лечебных и диагностических служб путем оптимального использования имеющихся ресурсов. На организации неотложной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях акцент ставился на протяжении всего 2014 года. При плане 25 кабинетов неотложной помощи, создано 28 – во всех учреждениях амбулаторно-поликлинической службы области. Эта мера позволит не только укрепить амбулаторное звено, но и обеспечить доступность Скорой медицинской помощи. По статистике, в настоящее время почти 50% всех поступающих вызовов на «Скорую», приходится на неотложные состояния, не требующих экстренного реагирования.
Более рационально использовать ресурсы здравоохранения позволит развитие стационарзамещающих технологий: новые формы уже сейчас приходят на место высокозатратных и не всегда эффективных коек круглосуточного пребывания. В настоящее время число коек круглосуточного пребывания в медицинских организациях региона составляет 5650. Согласно «Дорожной карте», обозначенной Государственной Программой развития здравоохранения Сахалинской области, к концу 2018 года их число должно сократиться до 4 898. Высвободившиеся места будут замещаться дневными стационарами на базе амбулаторных и стационарных учреждений, а также стационарами на дому. Такие формы работы позволят обеспечить пациента полным комплексом необходимой диагностической и лечебной помощи, при этом сохраняя человеку возможность быть вовлеченным в трудовой процесс, семейную жизнь и т.д. Активизация процесса по внедрению стационарзамещающих технологий в Сахалинской области началась в 2013 году, в 2014 году количество коек дневных стационаров при поликлиниках достигло 1023, коек дневного пребывания при стационарах семи центральных районных больниц – 85.
Изменения коечного состава должны стать не только количественным показателем, но и вектором, определяющим качественные преобразования: интенсивность работы каждой койки должна увеличиться – за счет внедрения новых высокоинформативных методов исследования, современных видов медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.
Одним из приоритетов в структуре преобразований в здравоохранении станет развитие медицинской реабилитации. Интенсификация этого направления позволит создать в регионе полноценную систему этапности оказания медицинской помощи. В настоящее время уже начата работа по созданию отделений стационарной реабилитации в сахалинской областной больнице, детской областной больнице, Южно-Сахалинской городской больнице им.Ф.С. Анкудинова, Тымовской и Холмской ЦРБ. К лицензированию 2-го этапа стационарной медицинской реабилитации по профилям «Травматология и ортопедия» и «Неврология» приступил реабилитационный центр «Аралия».
Структурные преобразования сети медицинских учреждений Сахалинской области будут продолжены и в последующие годы в соответствии с целями и задачами, определенными Государственной программой развития здравоохранения Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








