В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба. Данная тема обсуждалась на очередной встрече мэра Невельского городского округа Владимира Пак с представителями инициативной группы Григорием Южаковым и Юрием Поздняковым (атаманом городского казачьего общества станица «Невельская», при котором действует кадетский отряд «Юный морской пограничник»). Во встрече также приняли участие вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов, курирующий социальную сферу, и начальник Сахалинского морского колледжа Алексей Шабельник.
В частности, рассматривался вопрос о месте расположения яхт-клуба. Один из наиболее приемлемых вариантов – территория рядом с бывшим зданием ДОСААФ, где есть возможность оборудовать помещение для хранения яхт, и имеется удобный доступ к акватории для тренировки спортсменов и проведения соревнований.
Инициаторами идеи была также обозначена проблема привлечения тренера со специальным профессиональным образованием, который мог бы проводить практические занятия с детьми. Теорию же будущие яхтсмены – кадеты казачьего отряда «Юный морской пограничник» - изучают сегодня в классе, безвозмездно предоставленном руководством Сахалинского морского колледжа. По словам начальника учебного заведения Алексея Шабельника, колледж и в дальнейшем готов оказывать поддержку общественному формированию, а в будущем заключить партнерское соглашение с центром парусного спорта, где вместе с кадетами смогут заниматься курсанты Сахморколледжа. Со всей серьезностью к инициативе невельчан отнеслось и руководство холмского яхт-клуба, выразив готовность выделить соседям несколько двухместных яхт.
Как подчеркнул мэр городского округа Владимир Пак, идею организации в Невельске яхт-клуба администрация района полностью поддерживает и готова оказать содействие в ее реализации. Помимо развития в муниципальном образовании еще одного вида спорта, привлечения молодежи к участию в спортивном движении и здоровому, активному образу жизни, яхт-клуб послужит также повышению привлекательности нашего города – жители и гости Невельска смогут наблюдать за тренировками и соревнованиями на парусных яхтах. Кроме того, появится возможность организации прогулок под парусами.
Некогда парусный спорт существовал в Невельске и был весьма популярен среди молодежи. Сегодня появилась надежда, что он обязательно возродится, благодаря влюбленным в морскую стихию энтузиастам, которые не только могут генерировать, но и готовы воплощать в жизнь замечательные идеи, помогая преодолеть стереотипы о дороговизне и недоступности яхтинга, рассказали ТИА «Острова» в администрации Невельского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





