В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Невельском районе продолжается проработка идеи создания яхт-клуба. Данная тема обсуждалась на очередной встрече мэра Невельского городского округа Владимира Пак с представителями инициативной группы Григорием Южаковым и Юрием Поздняковым (атаманом городского казачьего общества станица «Невельская», при котором действует кадетский отряд «Юный морской пограничник»). Во встрече также приняли участие вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов, курирующий социальную сферу, и начальник Сахалинского морского колледжа Алексей Шабельник.
В частности, рассматривался вопрос о месте расположения яхт-клуба. Один из наиболее приемлемых вариантов – территория рядом с бывшим зданием ДОСААФ, где есть возможность оборудовать помещение для хранения яхт, и имеется удобный доступ к акватории для тренировки спортсменов и проведения соревнований.
Инициаторами идеи была также обозначена проблема привлечения тренера со специальным профессиональным образованием, который мог бы проводить практические занятия с детьми. Теорию же будущие яхтсмены – кадеты казачьего отряда «Юный морской пограничник» - изучают сегодня в классе, безвозмездно предоставленном руководством Сахалинского морского колледжа. По словам начальника учебного заведения Алексея Шабельника, колледж и в дальнейшем готов оказывать поддержку общественному формированию, а в будущем заключить партнерское соглашение с центром парусного спорта, где вместе с кадетами смогут заниматься курсанты Сахморколледжа. Со всей серьезностью к инициативе невельчан отнеслось и руководство холмского яхт-клуба, выразив готовность выделить соседям несколько двухместных яхт.
Как подчеркнул мэр городского округа Владимир Пак, идею организации в Невельске яхт-клуба администрация района полностью поддерживает и готова оказать содействие в ее реализации. Помимо развития в муниципальном образовании еще одного вида спорта, привлечения молодежи к участию в спортивном движении и здоровому, активному образу жизни, яхт-клуб послужит также повышению привлекательности нашего города – жители и гости Невельска смогут наблюдать за тренировками и соревнованиями на парусных яхтах. Кроме того, появится возможность организации прогулок под парусами.
Некогда парусный спорт существовал в Невельске и был весьма популярен среди молодежи. Сегодня появилась надежда, что он обязательно возродится, благодаря влюбленным в морскую стихию энтузиастам, которые не только могут генерировать, но и готовы воплощать в жизнь замечательные идеи, помогая преодолеть стереотипы о дороговизне и недоступности яхтинга, рассказали ТИА «Острова» в администрации Невельского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:02 Сегодня В уходящем году островитяне читали фэнтези про драконов и слушали танцевальную музыку
09:17 Сегодня Две аварии с пострадавшими произошли за сутки на дорогах Сахалина
09:20 Сегодня На трех крупных трассах Сахалина ограничили движение
09:56 Сегодня Во двор ресторана в Благовещенске зашла рысь

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





