Сейчас 02:56
92,70|103,25|66,91
16:46, 1 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Юные корсаковские шахматисты отлично проявили себя на первенстве области

Юные корсаковские шахматисты, занимающиеся у тренера-преподавателя Дома детства и юношества Сергея Габрусева, с наградами вернулись с первенства области среди школьников. Этот турнир прошел в областном центре 23 – 27 марта.

Приняли в нем участие около 60-ти детей, Корсаков был представлен командой из 11-ти юных шахматистов. У девочек и мальчиков до 13-ти лет (они играют вместе) лучше всех выступила Алиса Кокуева. Будучи одной из самых юных в этой возрастной группе, она оказалась и наиболее талантливой. Набрав 6, 5 очка из 7-ми, она стала чемпионом области, показав при этом отличную игру.

Особенно впечатлила партия, в которой Алиса пожертвовала ферзя за пешку, но это была, как говорится, «гроссмейстерская жертва». Она позволила корсаковскому бриллианту провести разящую атаку и поставить мат королю соперника. А партия была признана самой красивой на турнире.

В самой престижной возрастной группе, до 18 лет, чемпионом области стал Вячеслав Морозов из Соловьевки. Слава уже далеко не первый год успешно занимается у Сергея Ивановича. На этот раз он сумел в очень острой конкурентной борьбе набрать 5, 5 очка из 7-ми возможных, что и позволило ему стать первым. А третье призовое место занял шестиклассник Илья Кокуев, впервые ставший призером областного первенства. Растет парень!

У девушек до 18 лет душевно порадовала София Ом, ставшая обладательницей золотой награды. А ее подруга по команде Александра Квак стала серебряным призером. Молодцы, парни и девчата!

А 28-29 марта в Южно-Сахалинске прошел традиционный шахматный турнир на призы ЗАО «Гидрострой» среди школьников. Он славится очень хорошим наградным фондом и тем, что его участников специально приглашают, как самых лучших в Сахалинской области. За доски сели 59 участников, среди которых играли 8 учеников Сергея Габрусева.

Все участники были разбиты на 4 возрастные группы. У девочек до 12 лет уверенно победила (кто бы сомневался?) Алиса Кокуева, выигравшая все свои партии. Вячеслав Морозов стал бронзовым призером у юношей до 18 лет, и такую же награду выиграла у девушек этого возраста Александра Квак. Очень хорошую игру продемонстрировал Андрей Ким, которому самую малость не хватило до призовой тройки.

Продолжается первенство Корсакова среди мужчин. После семи туров стопроцентный результат у Сергея Габрусева. На втором месте, с одной пропущенной партией, идет Алексей Шлотгауэр (6 очков из 6-ти). Вячеслав Морозов набрал (5 из 6-ти) и занимает третье место. Следом видим Владимира Рябыкина и Никиту Кузнецова.