16:40, 27 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области обсудили итоги работы по развитию потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности области в 2014 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, в областном центре состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области по вопросам потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Главной целью заседания было обсудить итоги работы по развитию потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности области в 2014 году и поставить задачи на 2015 год.
В ходе мероприятия заместитель министра сельского хозяйства Инна Павленко сообщила, что Сахалинская область по прежнему занимает первое место среди регионов ДФО по розничному потреблению на одного жителя, а также четвёртое место по товарообороту общественного питания, в чём наш регион уступает более северным территориям, таким как Саха (Якутия), Магаданская область и Камчатский край.
«К сожалению в прошлом году мы утратили лидерство по объёму бытовых услуг, оказанных на одного жителя и заняли второе место после Чукотского автономного округа», - отметила Инна Павленко.
По её словам, ценовая ситуация на продовольственном рынке в 2014 году носила общероссийский характер. Так, общий уровень инфляции в Сахалинской области в прошлом году составил 8,6 % и превысил показатель 2013 года более чем на 2 %. Сложившийся индекс потребительских цен на продовольственные товары в 2014 году составил 114,9, что в два раза превышает показатель предыдущего года, на непродовольственные товары – 105,9, а в общем на все услуги - 104,8, что ниже показателя 2013 года на 1,5 %.
«Нужно развивать социальную торговлю в муниципалитетах, потому, что это безусловно позволит снизить издержки бизнеса и, соответственно, при нашей совместной работе и при применении рекомендованных надбавок, безусловно отразится на ценах для наших сахалинских потребителей, - обратилась к коллегам Павленко, - важность этой работы отмечается ещё и тем, что прогнозный показатель инфляции в России на 2015 год прогнозируется на уровне 12,9 %.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
09:34 20 Ноября Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
Выбор редакции
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





