
15:58, 25 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» создано на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Председатель Общественной палаты Сахалинской области принял участие в первом заседании регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» в Сахалинской области, которое состоялось накануне, 24 марта в стенах гимназии №2. Как рассказали ТИА «Острова» в Общественной палате Сахалинской области, мероприятие прошло в рамках Первой областной конференции педагогических работников дошкольного образования. В качестве почетных гостей выступили заместитель министра образования Александр Иванов, депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, заместитель председателя Городской Думы города Южно‐Сахалинска Елена Столярова.
Владимир Иконников приветствовал всех собравшихся, поздравил с началом деятельности регионального отделения общественной организации и открытием конференции: «Общественная палата Сахалинской области поддерживает создание новых общественных организаций. Я желаю Вам активной гражданской позиции, организации общения между членами созданной организации и родительской общественностью. Главная ваша задача – это вывести дошкольное образование в Сахалинского области на качественно новый уровень. Сейчас и законодательная, и исполнительная власть прислушиваются к консолидированному мнению общественности, поэтому, если вам удастся объединить свои усилия, то все ваши полезные начинания будут услышаны и использованы в дальнейшей работе».
Общественная организация «Воспитатели России» была создана в 2011 году. За 4 года существования ее региональные отделения созданы в 60-ти регионах нашей страны. Во Владимирской области члены Общероссийской общественной организации выработали стратегию совместных действий по решению задач в области специальной поддержки воспитателей, повышению их статуса в глазах общественности. В Ямало‐Ненецкомавтономном округе региональное отделение организует конкурс «Воспитатель России». В Магаданской области также активно работает региональное отделение с 2011 года.
Целями и задачами Сахалинского регионального отделения общественной организации будет помощь в решении проблем в сфере дошкольного образования. «В большей степени мы будем заниматься решением социальных вопросов, которые связаны с профессиональной деятельностью работников дошкольного образования. Кроме того, большое внимание будет уделяться воспитательным программам дошкольного образования» — отметила Лариса Корниенко.
Согласно принятой повестке заседания, членами «Воспитателей России» был избран председатель регионального отделения общественной организации. Кандидатуру Ларисы Корниенко все собравшиеся поддержали единогласно. Затем были избраны члены правления и ревизор организации. На сегодняшний день членами Сахалинского отделения общественной организации «Воспитатели России» стали более 100 человек — это руководители и преподаватели дошкольных учреждений из Южно‐Сахалинска, Холмска, Корсакова, Долинска и других городов. После создания официального сайта вступить в общественную организацию сможет каждый, желающий заниматься общественной работой в направлении развития и поддержки дошкольного образования на территории Сахалинской области.
В состав правления регионального отделение ООО «Воспитатели России» в Сахалинской области вошли:
- Казакова Любовь Александровна — педагог‐психолог МБДОУ № 25 «Русалочка»
- Янушковская Роза Николаевна – заведующая МБДОУ № 9 «Чебурашка»
- Жихарева Елена Евгеньевна – заместитель заведующей по ВМР МБДОУ № 5 «Полянка»
- Данченко Ольга Рудольфовна – инструктор по физкультуре МБДОУ № 19 «Алёнушка»
- Дербилова Екатерина Анатольевна –учитель‐логопед МБДОУ № 27 «Зарничка»
- Лапушняк Наталья Петровна — заместитель заведующей по ВМР МБДОУ № 37 «Одуванчик»
- Ли Ирина Вячеславовна — заместитель заведующей по ВМР МБДОУ № 39 «Радуга»
- Семенова Ирина Владимировна – воспитатель МБДОУ № 14 «Рябинка»
- Прусакова Светлана Петровна — заместитель заведующей по ВМР МБДОУ № 36 «Мальвина»
- Лалетина Татьяна Ивановна — заместитель заведующей по ВМР МБДОУ № 41 «Звездочка»
- Ермакова Наталья Владимировна – заведующая МБДОУ № 54 «Белоснежка»
- Камышева Марина Владимировна – воспитатель МБДОУ № 19 «Алёнушка»
- Ицкович Светлана Владимировна – делопроизводитель МБДОУ № 41 «Звездочка»
- Пономаренко Анна Александровна руководитель дошкольного отдела г. Невельск.
- Молчанова Ольга Александровна – руководитель дошкольного отдела г. Корсаков.
- Башкова Марина Геннадьевна – руководитель дошкольного отдела г. Холмск.
Уже сегодня новая общественная организация готовит к реализации проекты, направленные на повышение статуса воспитателя в обществе и формирования положительного имиджа профессии, транслируемого через средства массовой информации. Членами организации планируется осуществление поддержки руководителей дошкольных учреждения, формирование банка данных педагогических находок и педагогического опыта, которые уже опробованы в дошкольных учреждениях, проведение конкурсов педагогического мастерства среди педагогов, конкурсы для воспитанников детских садов и их родителей. Одним из ближайших готовящихся проектов станет фестиваль семейного творчества «Солнце для всех» — для детей с ограниченными физическими возможностями и их семей.
Для справки: Корниенко Лариса Анатольевна родилась 24 сентября 1972
года в СССР. Родители Ларисы поехали на Сахалин на заработки, когда ей было всего два года, поэтому она и считает Сахалин своей Родиной. Является выпускницей Южно‐Сахалинского Государственного педагогического института по специальности учитель начальных классов. Окончив институт, устроилась психологом в школу г. Невельск, где проработала 10 лет. Затем Ларисе Анатольевне предложили возглавить детский сад и начальную школу.
С 2006 года по настоящее время, работает в должности заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 5 «Полянка». Кроме того, Лариса Корниенко ведет активнуюобщественно‐политическую деятельность. В рамках проекта партии «Единая Россия» является уполномоченным по координации Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» в Сахалинской области. Совместно с депутатами Сахалинской областной Думы Андреем Хапочкиным в рамках проекта «Спорт против подворотни» организует соревнования Сахалинской семейной дошкольной лиги футбола и хоккея, с Еленой Столяровой проводит акцию «Сохраним зрение детям».
В 2013 году за успехи и достижения в профессиональной деятельности была занесена на Доску Почета города Южно‐Сахалинска. На выборах в сентябре 2014 года являлась кандидатом в депутаты Городской Думы города Южно‐Сахалинска пятого созыва. Также Лариса Корниенко является Почетным работником общего образования России и занесена в книгу «Лучшие люди России».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?