
09:11, 25 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске состоялся мастер-класс для поваров образовательных учреждений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске стартовал мастер-класс для поваров детских садов и школ. Мероприятие для своих коллег провела технолог завода-изготовителя пищевого оборудования из города Чебоксары Венера Алиева.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в мастер-классе принимают участие около 85 поваров и технологов из всех образовательных учреждений областного центра. В течение трех дней кулинарам школьных столовых и детских садов расскажут о том, как правильно работать на современном пищевом оборудовании и какое меню можно создать, используя все возможности современной аппаратуры.

Первое мероприятие, которое прошло сегодня в стенах лицея № 1 Южно-Сахалинска, условно поделили на две части: теоретическую и практическую. Сначала поварам рассказали о возможностях специализированного технологического оборудования - пароконвектомата. Подобное оборудование было установлено во всех общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска в период 2009-2011 годов в рамках областной программы «Здоровое питание», а также в двух детских садах городского округа во время проведения там капитального ремонта. Специалисты в области школьного питания разработали для учебных учреждений примерное 10-дневное меню с учетом новых способов приготовления на специализированном оборудовании. Блюда в пароконвектоматах готовятся на пару, и продукты сохраняют все полезные свойства.

Как рассказала главный специалист департамента образования администрации Южно-Сахалинска Валентина Ветюгова, в перспективе будет решаться вопрос о покупке пароконвектоматов и в остальные дошкольные учреждения областного центра, чтобы повысить качество питания малышей.

После приготовления блюд участники мастер-класса смогли продегустировать их. Кроме того, южно-сахалинские повара обменялись опытом формирования меню в своих учреждениях. Технолог Венера Алиева высоко оценила профессионализм кулинаров общеобразовательных и дошкольных учреждений областного центра.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?