
09:11, 25 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске состоялся мастер-класс для поваров образовательных учреждений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске стартовал мастер-класс для поваров детских садов и школ. Мероприятие для своих коллег провела технолог завода-изготовителя пищевого оборудования из города Чебоксары Венера Алиева.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в мастер-классе принимают участие около 85 поваров и технологов из всех образовательных учреждений областного центра. В течение трех дней кулинарам школьных столовых и детских садов расскажут о том, как правильно работать на современном пищевом оборудовании и какое меню можно создать, используя все возможности современной аппаратуры.

Первое мероприятие, которое прошло сегодня в стенах лицея № 1 Южно-Сахалинска, условно поделили на две части: теоретическую и практическую. Сначала поварам рассказали о возможностях специализированного технологического оборудования - пароконвектомата. Подобное оборудование было установлено во всех общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска в период 2009-2011 годов в рамках областной программы «Здоровое питание», а также в двух детских садах городского округа во время проведения там капитального ремонта. Специалисты в области школьного питания разработали для учебных учреждений примерное 10-дневное меню с учетом новых способов приготовления на специализированном оборудовании. Блюда в пароконвектоматах готовятся на пару, и продукты сохраняют все полезные свойства.

Как рассказала главный специалист департамента образования администрации Южно-Сахалинска Валентина Ветюгова, в перспективе будет решаться вопрос о покупке пароконвектоматов и в остальные дошкольные учреждения областного центра, чтобы повысить качество питания малышей.

После приготовления блюд участники мастер-класса смогли продегустировать их. Кроме того, южно-сахалинские повара обменялись опытом формирования меню в своих учреждениях. Технолог Венера Алиева высоко оценила профессионализм кулинаров общеобразовательных и дошкольных учреждений областного центра.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня II Дальневосточный фестиваль восточных видов единоборств состоялся на Сахалине
11:23 Сегодня «Ночь искусств» в СахОУНБ посетили почти 600 жителей
09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
12:09 Сегодня Студенты СахГУ узнали всё о пенсии от специалистов СФР

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 16:10 Сегодня Чемпионат по савату собрал бойцов из Амурской и Сахалинской областей
- 15:45 Сегодня В Южно-Сахалинске завершился капитальный ремонт библиотеки «Книжный квартал»
- 15:06 Сегодня Сахалинцев призывают к своевременной оплате коммунальных услуг
- 14:02 Сегодня Вынесен приговор по делу о хищение электроэнергии на 30 миллионов рублей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





