12:18, 24 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине прошёл уникальный концерт русско-японской музыки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 марта в Сахалинском колледже искусств состоялся концерт японской и русской музыки. В нём принимали участие победитель всеяпонского финального конкурса по игре на традиционном струнном японском инструменте «Цугару сямисэн» Канно Юто, а также воспитанники центральной детской музыкальной школы и музыкальной школы № 1 города Южно-Сахалинска.
По словам Канно Юто, инструмент «Цугару сямисэн» появился в Японии в эпоху Эдо около 120 лет назад. Изначально на нём играли слепые люди для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Теперь «Цугару сямисэн» является государственным сокровищем Японии и очень важным элементом японских традиций и культур. Сам инструмент состоит из грифа, сделанного из крепких пород дерева, а также барабанной части, выполненной из собачьей кожи. Он имеет три струны - первая самая толстая струна сделана из шёлка, а остальные две из нейлона. Также для игры на инструменте предусмотрен специальный медиатор из панциря черепахи.
Вместе с тем Канно Юто отметил, что на этом музыкальном инструменте играет его дедушка и отец, поэтому он продолжает эту семейную традицию.
В ходе своего выступления, состоявшего из двух частей, японский молодой музыкант исполнил порядка 9 традиционных японских произведений. В промежутке между первой и второй частями зрительный зал поразили своей профессиональной игрой коллективы центральной детской музыкальной школы и музыкальной школы № 1 города Южно-Сахалинска, которые играли на балалайке, домрах и других инструментах.
«Я очень рад, что мне в этот раз удалось посетить Сахалин, так как до этого я и не играл и не слышал русских народных струнных инструментов. Сейчас я нахожусь на данном концерте и наслаждаюсь тем, как играют сахалинские музыканты», - говорит Канно Юто.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








