
09:40, 24 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине участники «Родника» в походе построили снежное жилище – иглу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшие выходные ребята и педагоги экологического центра «Родник» и Центра детско-юношеского туризма совершили запланированное путешествие в Долину туристов. Поход является частью проекта «Традиции добра», поддержанного грантом администрации г. Южно-Сахалинска и Центра молодежных инициатив. Развитие экологического туризма и экологическое воспитание детей является одним из направлений работы ЭкоЦентра. Но в этот раз мероприятие отличалось особенно.

Цель похода – отработка полученных знаний и навыков по экологии и туризму, основные принципы выживания в реальных условиях зимней природы. Преодолев намеченный маршрут, перед участниками во всем великолепии предстали белоснежные вершины Сусунайского хребта. Лагерь разбили в долине у реки.

В программу похода входило: планирование лагеря, способы обустройства бивуака, разведение костра на снегу и приготовление пищи. Но самым ярким и запоминающимся моментом программы стала отработка навыков по строительству снежного жилища. В экстремальных условиях это поможет выжить.

Эскимосская хижина – иглу – является идеальным снежным убежищем. На севере люди издревле строили иглу и методы строительства её отрабатывалась веками. Строительство иглу – кропотливый и тщательный труд. Постройка небольшого снежного дома на 4-5 человек занимает около двух часов. Для размещения всех участников сахалинского экстрима потребовалось изготовить два иглу. Даже для некоторых бывалых, взрослых туристов, такой опыт был первым. Ночевка при минусовых температурах прошла успешно. А наутро все делились необычными впечатлениями. Ведь снежный купол – не квартира и даже не палатка.

Также туринструкторы познакомили участников с костровым оборудованием и особенностями устройства быта в зимних условиях. А ребята постарались развести костер пожарче и сварить вкусный обед, сделать красивым и удобным бивуак, чтобы каждый мог обогреться и просушить вещи.
А еще в походе было хорошо вечером посидеть у костра, под дружеские разговоры, обсуждая планы на весенний и летний сезон.
Погода стояла солнечная и теплая. Все участники похода не только научились многому, но и отдохнули, получили заряд бодрости и немного загорели. А впереди новые тропы, завоевание вершин и покорение себя… Скоро лето и вновь развернет свои палатки экологический лагерь «Родник», где ждут новые испытания, а быть к ним готовыми нужно уже сейчас, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре СООО «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








