Адвокат Хорошавина: ручка дешевле, покрывало — синтетика
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на сайт Sakhalin.info, адвокат губернатора Сахалинской области Иван Шокарев опроверг информацию о стоимости ручки и покрывала, изъятых у Александра Хорошавина при обыске. Как сообщил он в беседе с корреспондентом ИА Sakh.com, около трех лет назад сахалинский губернатор приобрел ручку Montblanc Moscow Skeleton Pen. В то время она стоила примерно 35 тысяч евро, что по курсу составляло чуть больше миллиона рублей. Что касается "покрывала из шиншилл", стоимость которого в СМИ оценили в 67 тысяч евро, то этот "предмет роскоши" сделан из синтетических материалов, а не из натурального меха.
"О ручке сказали, что она стоит 36 миллионов рублей, но это не так. При этом не называлось ни название ручки, ни фирма-производитель. О покрывале сказали, что оно из шиншилл, а это синтетика — конечно, качественная, но синтетика. Вызывает недоумение, зачем в СМИ вбрасываются заведомо ложные сведения. Досадно, что журналисты так яростно подхватывают эти "жареные факты" в то время, когда стоимость изъятых при обыске вещей называется "на глазок", без проведения какой-либо специальной оценки. Ну и конечно, странно, что моему подзащитному уже как будто вынесли обвинительный приговор, хотя это может сделать только суд, до которого дело может не дойти вовсе", — сказал Иван Шокарев. Он также добавил, что в ходе обысков у Александра Хорошавина была изъята "гораздо меньшая сумма, чем миллиард рублей".
Адвокат также сообщил ИА Sakh.com, что 18 марта посетил своего подзащитного в СИЗО в Лефортово. "Александр Хорошавин держится уверенно и спокойно. Свою вину он не признает, со следствием не сотрудничает. Уверен, что Кран его оговорил намеренно".
Следователь сообщил стороне защиты, что губернатора могут перевести в другое СИЗО — "Матросскую тишину". О причинах такого решения и сроках перевода пока ничего неизвестно. При этом сторона защиты будет добиваться изменения меры пресечения. Проведенное ранее медицинское обследование Александра Хорошавина показало, что в скором времени он может нуждаться в высококвалифицированной медицинской помощи, которая невозможна в условиях следственного изолятора. "Еще раз будет поднят вопрос о выпуске под залог либо о домашнем аресте", — сказал Шокарев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Вчера СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Вчера Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Вчера Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Вчера В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?