
09:34, 13 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Участники финального этапа Всероссийской акции «Я - гражданин России» встретились с руководством регионального министерства образования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 12 марта, в рамках финала акции «Я - гражданин России» в актовом зале министерства образования Сахалинской области состоялась встреча руководства ведомства с участниками областного мероприятия.
В ходе встречи министр образования Наталья Мурашова и ее заместители Светлана Васильева и Александр Иванов рассказали школьникам о перспективах развития и задачах островной сферы образования.

Наталья Мурашова акцентировала внимание ребят на некоторых достижениях, которые произошли в образовании Сахалинской области в 2014 году.
- В нашей области активно строятся дошкольные учреждения. Одно из самых значимых достижений островной сферы образования 2014 года - ликвидация очереди детей в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет. Еще одним знаменательным событием прошедшего года стало введение в эксплуатацию новых школ. Нашей области есть чем гордиться. В новом учебном году по всей России было открыто порядка 70 школ, три из них - распахнули свои двери на Сахалине. Это гимназия № 3 в г.Южно-Сахалинске, школа №8 в г.Холмске и школа - детский сад в с.Пионеры, - рассказала министр. Она добавила, что всего до конца 2020 года в регионе планируется построить еще более 20 современных школ и спортивных сооружений.

Кроме этого, министр рассказала ребятам и о развитии материально-технической базы образовательных учреждений.
- Бесплатным комплектом учебников обеспечивается каждый сахалинский школьник с 1 по 11 класс. Только к новому 2014/2015 году для школ Сахалина и Курил закупили более 148 тысяч учебников. Все они приобретены за счет средств областного бюджета. Надо отметить, что фактически для каждой школы области мы приобретаем современные кабинеты, интерактивные доски, мультимедийное оборудование и компьютерную технику. Только в прошлом году в школы нашего региона было поставлено 82 комплекта современного учебного оборудования для кабинетов математики, - подчеркнула Наталья Мурашова.
Дальнейшее общение руководства министерства и школьников проходило в формате – «вопрос – ответ». Ребят интересовались статусом школьной золотой медали, единым государственным экзаменом, системой подготовки квалифицированных специалистов и многим другим.
В завершении встречи, авторы проекта «Рожденные в СССР» из холмской школы №1 предложили руководителям министерства мысленно перенестись в эпоху их школьной поры и поделиться своими воспоминаниями о детстве. Такое необычное предложение вызвало море положительных эмоций и ярких воспоминаний: о пионерском галстуке, о комсомоле, о маленькой октябрятской звёздочке, о веселых капустниках и многом другом.
В конце рассказа, ребята подарили Наталье Мурашовой, Светлане Васильевой и Александру Иванову маленькую частичку детства – пионерский значок, рассказали ТИА «Острова» в министерстве образования Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?