В Тымовском районе Сахалинской области подписан меморандум о социальных ценах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередное заседание штаба по оценке и координации продовольственного снабжения в Тымовском районе было посвящено подписанию меморандума о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в кризисных условиях. В заседании штаба приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.
В своем выступлении председатель штаба, вице‐мэр Е.Калиниченко отметила факт увеличения стоимости продовольственных товаров, подлежащих мониторингу, и предложила смягчить ситуацию для жителей муниципального образования через применение розничной надбавки не выше 15 процентов (без учета транспортных расходов по доставке до места реализации) в связи с ростом цен на товары из ежедневной потребительской корзины.
Предприниматели отнеслись к этому с пониманием. 14 руководителей предприятий торговли и руководитель «Тымовского хлебокомбината» В.Баханцов подписали меморандум о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в муниципальном образовании.
К таким продуктам относятся распространенные на местном рынке виды мяса (кроме бескостного), куры (кроме окорочков), рыба, масло, молоко, яйца, соль, сахар, мука и т.д. — всего свыше 20 наименований. Кроме того, установлена торговая надбавка не более 10% (без учета транспортных расходов) по следующим наименованиям продукции местных товаропроизводителей: хлеб «Пшеничный», молоко питьевое жирностью 2,5–3,2%, картофель, капуста белокочанная, морковь, свекла, лук репчатый. Правда, такая наценка будет действовать не на все указанные виды продукции, а только на один из них. Так что стоит ожидать в магазинах ценники с пометкой «социальная цена».
Действие меморандума предполагается распространить до 1 июня с последующей его пролонгацией и с учетом поправок в соответствии с экономическими изменениями, сложившимися в этот период, сообщает Администрация Тымовского муниципального округ, рассказали ТИА «Острова» в Общественной палате Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?