15:27, 5 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Уже этим летом народные дружинники могут выйти на охрану общественного правопорядка в сахалинском Корсакове
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений под председательством мэра Корсаковского городского округа Лады Мудровой прошло в администрации муниципального образования. Члены комиссии подвели итоги программы «Профилактика правонарушений в Корсаковском городском округе на 2012-2014 годы» за минувший год и ознакомились с основными направлениями новой программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения в Корсаковском городском округе», рассчитанной на 2015-2020 годы, которая включает в себя подпрограмму «Совершенствование системы профилактики правонарушений, обеспечения общественного порядка в рамках полномочий Корсаковского городского округа».
Отметим, что в новую программу «безопасности» вошли основные мероприятия ранее действующей программы профилактики правонарушений, которые показали наиболее высокие результаты эффективности.
Так, в рамках трехлетней программы в Корсаковском округе в прошлом году проведены мероприятия по изъятию за счет средств областного и местного бюджетов на возмездной добровольной основе у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на сумму около 40 тысяч рублей. В ходе реализации мероприятия изъяты газовые и сигнальные пистолеты, а также патроны, снаряды и тротиловая шашка. Учитывая высокую активность населения по сдаче оружия на протяжении трехлетнего периода, в 2015 году мероприятия, направленные на изъятие на возмездной добровольной основе у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, будут продолжены.
В целях стабилизации оперативной обстановки в округе проводится ряд профилактических мероприятий, в том числе операции: «Быт», «Автомобиль», «Надзор», «Улица». Так, в 2014 году выявлено 545 преступлений имущественного характера. В ходе совместной работы департамента социального развития администрации округа и правоохранительных органов при проведении операции «Подросток» профилактическими мерами охвачены 49 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН и УИИ.
В рамках профилактики правонарушений продолжается работа по оздоровлению и трудоустройству корсаковских подростков. Регулярно в округе проходят акции «Безопасное колесо», «Чистый берег», «Прямые телефонные линии», проводятся профилактические рейды и проверки неблагополучных семей, а также индивидуальные беседы.
В целях улучшения оперативной обстановки в общественных местах проводятся совместные рейды полиции и частных охранных предприятий. Такая мера позволяет увеличить оперативность реагирования сотрудников на происшествия в городе. На охране общественного правопорядка находятся и сотрудники Корсаковского линейного отдела полиции. Так, в 2014 году на объектах Корсаковского линейного отдела полиции составлено 819 протоколов об административных правонарушениях, в том числе за распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, выявлено 12 преступлений по фактам незаконного оборота наркотических средств.
Следует отметить, что к охране общественного правопорядка в Корсаковском городском округе намерены привлечь и народных дружинников. По поручению мэра Корсаковского округа до конца мая в муниципальном образовании будет завершено формирование нормативно-правовой базы для осуществления деятельности дружинников, после чего они смогут приступить к своим обязанностям, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на администрацию Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?