На Дальнем Востоке продолжается подготовка к паводкоопасному периоду
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 февраля в Дальневосточном региональном центре МЧС России проводится региональная тренировка по отработке действий по ликвидации последствий паводка на территории субъектов ДФО.
Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу ДВРЦ МЧС России, согласно замыслу учения, в результате резкого повышения температуры воздуха, а также прошедших циклонов сопровождающихся обильными осадками, и заторов, которые образовались на реках, произошло резкое повышение уровня воды в ряде дальневосточных рек. В связи с этим произошло подтопление населенных пунктов, расположенных вблизи русел рек, в зону подтопления попали жилые дома, будет проводиться эвакуация населения.
В рамках тренировки в Дальневосточном федеральном округе будут отработаны вопросы оповещения руководящего состава, сбора сил и средств всех подразделений МЧС России и приведение их в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Кроме этого, в зонах предполагаемого подтопления организована работа оперативных штабов, налажено межведомственное взаимодействие с функциональными и территориальными подсистемами РСЧС.
Кроме этого, в селекторном режиме были заслушаны начальники главных управлений МЧС России по субъектам РФ в ДФО о готовности к паводковому периоду. По словам заместителя начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению от ЧС Виталий Сикора, в целях подготовки к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод во всех субъектах ДФО уже разработаны планы проведения комплекса превентивных мероприятий. Региональным и территориальными центрами мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций совместно с территориальными управлениями Росгидромета организован мониторинг паводковой обстановки на реках региона. Специалистами МЧС России налажено взаимодействие с различными территориальными органами федеральных органов власти, такими как Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Росаэронавигация, Ленский и Амурский БВУ Росводресурсов. Также учитывая ежегодно складывающуюся сложную паводковую обстановку, с начала марта в Дальневосточном региональном центре МЧС России начнёт работу специальная оперативная группа, которая будет осуществлять постоянный мониторинг и координацию действий взаимодействующих структур для безаварийного прохождения весеннего и летнего паводков.
«Подобные тренировки помогают нам выявить проблемные вопросы, определить основные направления деятельности, наладить взаимодействие между различными ведомствами ДФО и организовать работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками», - добавил Виталий Петрович.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





