В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
14:16, 26 Февраля 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил
Самбисты Корсаковской ДЮСШ установили рекорд по числу медалей, завоеванных на первенстве Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Если взять количество медалей, завоеванных юными самбистами Корсаковской ДЮСШ на недавнем областном первенстве среди юношей и девушек 1999 – 2000 и 2001 – 2002 гг. р., то сразу приходит на ум устойчивое выражение «полный триумф». Однако, применительно к нынешней ситуации, есть в нем и оттенок грусти. Хотя ему, казалось бы, взяться было неоткуда.
Но обо всем по порядку. На этих главных для юных самбистов соревнованиях, которые прошли в Южно-Сахалинске 20-21 февраля, на ковер выходили представители восьми населенных пунктов нашего острова. К нашей вящей гордости, корсаковцы по числу медалей разного достоинства вышли в безусловные лидеры. Корсаковские парни и девушки были удостоены 16-ти золотых, 10-ти серебряных и 15-ти бронзовых медалей. Столь богатого медального «урожая» у самбистов Корсаковской ДЮСШ еще не было!
В частности, чемпионами области-2015 стали воспитанники тренеров Сергея Шаларя и Андрея Подгорного Максим Цыганков, Кирилл Гаврилов, Анастасия Мудряк, Анна Пак, Артем Адушкин, Никита Рыжаков, Егор Гордеев, Надежда Спирина и Амалия Кухаренко. А другой наш тренер, Евгений Булатов, «презентовал» родному городу таких новых чемпионов области, как Магамед Мамедов, Алексей Старыгин, Малик Магомедбеков, Игорь Чикаленко, Константин Ачмизов, Артем Золотарев и Никита Прокуратов.
Ничего не скажешь – просто молодцы и наставники, и их подопечные! Нынешние победители много и упорно тренировались и выиграли по праву. Однако почему как-то не слишком весел глава отделения самбо и дзюдо Корсаковской ДЮСШ Сергей Шаларь?
- Конечно, такое количество наград – очень хороший итог нашей работы, - отметил Сергей Владимирович. – Будем стараться побеждать и впредь. Замечу попутно, что в последнее время, после введения новых правил по самбо, борьба стала более динамичной и быстрой. Например, если прежде досрочную победу фиксировали при счете – 12:0, то теперь – при 8:0. Но вот что касается уровня борьбы сахалинских борцов, то он, по признанию специалистов, является весьма слабым по сравнению с материком. И состязаться на равных с представителями других регионов нашим самбистам будет очень непросто.
...Этот невеселый для сахалинцев вывод отметили не только островные тренеры, но и приглашенные на первенство области четырехкратный мастер спорта Шпак и заслуженный тренер РФ Кириллин из Комсомольска-на-Амуре. Каким видится выход из создавшегося положения? Он давно известен: надо больше выезжать на «большую землю» для участия в разных состязаниях и тем самым активно накапливать соревновательный опыт.
Второй определяющий момент также лежит на поверхности. В последние годы лишь в Корсакове были созданы полноценные условия для занятий самбо (особенно после введения в эксплуатацию нового спорткомплекса по ул. Федько). В других городах и поселках, в том числе в Южно-Сахалинске, борцы нередко тренируются по принципу «кто где». Это позволяет объяснить нынешний успех корсаковцев на областном уровне. И заставляет отчетливо понимать, что следует предпринять, если мы действительно хотим придать ощутимый толчок дальнейшему развитию островного самбо.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:58 6 Июня Хор Сретенского монастыря покорил Южно-Сахалинск песнями о Великой Отечественной
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?