09:18, 24 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске и Ногликах состоялась премьера документального фильма «Сахалинские передвижники»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Премьера документального фильма «Сахалинские передвижники» московского режиссера Кирилла Макаренкова состоялась в Сахалинской области. Фильм прошел 21 февраля в ККЗ «Комсомолец» и 22 февраля в Районном досуговом центре п. Ноглики. Учредитель показа – Министерство культуры Сахалинской области, организатор – Сахалинский областной центр народного творчества.
Лирическая комедия в стиле «роуд-муви», как определил фильм сам автор, рассказывает о путешествии трех друзей с юга на север острова Сахалин. Фильм Кирилла Макаренкова снимался при финансировании Министерства культуры Российской Федерации во время работы передвижного мастер-класса для кинолюбителей «Кино-Остров» в 2013 году, который был организован с целью поиска новых кинолюбителей для областных фестивалей.
Обе премьеры сопровождались обсуждением фильма, всем зрителям было предложено задать вопросы автору. Обсуждения на юге и на севере сильно отличались по настроению и восприятию зрителей.
В Южно-Сахалинске многие задавали вопросы по сюжету фильма: как автор выбирает героев, почему в фильме присутствует несколько сюжетных линий, какие сложности встречались во время съемки, какова будет дальнейшая судьба картины. Также прозвучал вопрос об отношении режиссера к кинолюбительскому творчеству, так как герои его фильма как раз относятся к кинолюбителям.
«Сахалинские передвижники» действительно объединили в себе сразу несколько тем: мастер-классы, съемки видео-клипа для сахалинского коллектива «Нильс Бор Бэнд», которые также происходили во время поездки, встречи с разными людьми, сахалинскую природу. Кроме этого, в фильме посредством комментариев одного из главных героев упомянуты периоды каторги и Карафуто, добыча нефти и газа, описания населенных пунктов.
Реакция жителей пгт. Ноглики резко отличалась от комментариев зрителей в Южно-Сахалинске. Несмотря на некоторые позитивные отзывы уже после самого обсуждения, дискуссия сразу после просмотра фильма пошла в негативном ключе. Как сказал один из возмущенных зрителей: «Я 60 лет живу на острове; и то, что вы показали – это не Сахалин». Также подвергли критике отсутствие красок при съемке островной осени и неприглядные съемки некоторых населенных пунктов.
Кирилл Макаренков – руководитель кинокомпании ExStaSis Pictures, преподаватель кинодраматургии, автор ряда полнометражных фильмов: «Черная Соль», «Плотогоны», «Последний хиппи СССР», «Осторожно, пистолет не заряжен». Его фильмы – частые участники конкурсных программ международных кинофестивалей. Фильм «Плотогоны» был номинировал на Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» в категории «лучший фильм».
Как сказал автор, фильм до сих пор требует доработки по звуку. Параллельно с этим Кирилл Сергеевич работает над выпуском документального фильма «Панк против!» о лидере группы «Тараканы» Дмитрии Спирине, активно пропагандирующим борьбу с алкоголизмом и наркоманией.
По словам режиссера, в будущем он планирует разместить фильм «Сахалинские передвижники» в свободном доступе в интернете, где его смогут посмотреть все желающие, сообщили ТИА «Острова» в Сахалинском Областном центре народного творчества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





