14:41, 20 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
План по обеспечению устойчивого развития экономики Южно-Сахалинска изучили представители Общественного совета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации областного центра состоялось заседание Общественного совета. На нем был представлен проект плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности ГО «Город Южно-Сахалинск».
Напомним, сегодня подобные документы по поручению президента Российской Федерации разрабатывают во всех субъектах и муниципалитетах страны. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин заявил, что в первую очередь необходимо проработать те шаги, которые помогут сохранить качество жизни горожан.
- В сложившихся экономических условиях требуется обеспечить устойчивое развитие Южно-Сахалинска, стабильную жизнь для наших граждан. Считаю, что обсуждение наших планов с общественностью поможет значительно повысить эффективность мер, которые планируется предпринять, - заявил глава администрации областного центра.
Согласно проекту плана сохранить экономическую и социальную стабильность в городском округе помогут множество шагов в разных сферах деятельности. Так, бюджетные расходы предложено оптимизировать, при этом по приоритетным статьям (а это, например, отдельные социальные выплаты, обеспечение питанием дошкольников) провести индексацию с учетом инфляции. Кроме этого необходимо поддержать малый и средний бизнес путем усовершенствования механизмов выделения субсидий и сокращения сроков расчетов по муниципальным контрактам до 10 дней, а также повысить финансовую дисциплину, обращая особое внимание на обоснование начальной максимальной цены государственных закупок, оптимальность их выбора.
Напомним, что в Южно-Сахалинске ряд предпринимателей присоединились к декларации об установлении минимальной торговой наценки на социальные продукты. По мнению членов Общественного совета, необходимо продолжать привлекать представителей бизнеса к участию в ней, работать над расширением декларации, чтобы обеспечить горожанам возможность приобретать жизненно важные для них товары.
Представители Общественного совета в целом одобрили проект плана, отметили его актуальность и внесли ряд предложений по дополнению документа.
- Администрацией города была проделана большая работа. И замечательно, что этот план обсудили на Общественном совете. У нас еще есть возможность обсудить его с коллегами, общественниками и внести все дополнения и корректировки, - заявила член Общественного совета Галина Дзюба.
В ближайшее время план по обеспечению устойчивого развития экономики Южно-Сахалинска будет принят.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





