09:44, 20 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Корсаковском районе Сахалинской области активно ведется освещение населенных пунктов в темное время суток
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Многие корсаковцы уже заметили, как существенно улучшилось освещение города в темное время суток. Совместная работа администрации Корсаковского городского округа и МУП «Районные электрические сети» («РЭС») привела к хорошей отдаче. 13 миллионов бюджетных рублей, вложенных в 2014 году в большое и нужное дело, явно не пропали даром.
А впереди предстоит еще больше работы (которая, кстати говоря, уже в январе началась – или, точнее сказать, продолжилась). И это обстоятельство очень радует руководителя МУП «РЭС» Андрея Деменка.
- Осенью прошлого года осветили переулок Северный, закольцевали его с пер. Госпитальным, - отмечает Андрей Витальевич. – Выполнили освещение в Первой Пади и в Охотском. Также в прошлом году выполнялось освещение ул. Рудановского. В селе Чапаево стало светлее после того, как закольцевали улицы Центральную и Тамбовскую. Большую работу выполнили в самом отдаленном селе нашего округа Новиково. Там были заменены светильники, висящие на торцах жилых домов. Поставили новые опоры и навесили светильники с лампами мощностью до 12 тыс. люменов.
На 1 января 2014 года в муниципальном энергетическом хозяйстве округа находился 1. 561 светильник. После проведения ремонта светильников стало 1. 689, на 128 больше. В ближайшее время это количество увеличится еще на 30 светильников.
Планы на нынешний у муниципальных энергетиков год весьма обширные. В Корсакове будут освещены улицы Путинная, Пограничная, переулок Рыбацкий (работы уже ведутся). Практически до нефтебазы осветят улицу Александра Матросова. Продолжится освещение улицы Валерия Чкалова, ее «закольцуют» в нижней точке, возле родника, с ул. Артиллерийской.
Предусмотрен также капитальный ремонт линии уличного освещения участка дороги от центральной площади до автокомбината. Там необходимо заменить старые, уже изжившие себя, бетонные опоры на симпатичные металлические и навесить современные светодиодные светильники.
По словам Андрея Деменка, с прошлого года устанавливали и будут устанавливать впредь светильники мощностью не менее 12 тысяч люменов каждый. Для сравнения скажем, что лампа ДРЛ, которую применяли при уличном освещении в прошлые годы, имеет мощность 9, 5 тыс. люменов. Можно увидеть, что по ул. Чкалова уже горят новые лампы. И сравнить их яркость с теми, которые приобретались ранее. В дальнейшем и на других улицах будут менять лампы ДРЛ на более мощные и яркие.
Для справки:
Лю́мен (русское обозначение: лм; международное: lm) — единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ), является световой величиной.
Также планируется в городе осветить небольшие участки разных дорог, на которых, по жалобам горожан, освещение недостаточное. Это такие места, как, например, спуск по ул. Невельской от школы № 4 к ул. Корсаковской. Удовлетворят также пожелание жителей села Раздольное: осветят участок дороги, по которой часто ходят в школу дети.
Не оставят без внимания и другие села. Так, в 2015 году будут освещены улицы Шоссейная и Мажорная в селе Дачное. Такую же работу сотрудники МУП «РЭС» проведут по ул. Зеленой в Соловьевке. Составляются сметы по освещению улиц Садовая и Капитанская в Третьей Пади. При наличии финансов осветят участок дороги в Первой Пади от магазина до трассы Корсаков – Южно-Сахалинск.
- Если будем действовать так, как запланировано, то к концу 2015 года в нашем округе уже будет гореть порядка 1. 800 светильников, - говорит Андрей Витальевич.
...Отдельно скажем про пер. Мирный и Приморский бульвар. Там, как сообщалось ранее, пройдет капитальный ремонт этих улиц, который одновременно предусматривает и ремонт уличного освещения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





