
15:42, 19 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В актовом зале СахОУНБ отметили японский праздник Сэцубун
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 февраля в 14.00 в актовом зале СахОУНБ отметили японский праздник Сэцубун.
Празднование дня Сэцубун — одна из древнейших традиций в Японии. Считалось, что на стыке сезонов злое и доброе начало противостоят друг другу и это вызывает появление различных несчастий. Сам термин «сэцубун» означает «стык сезонов».
В прошлом году в СахОУНБ уже отмечали этот праздник, и он имел большой успех среди юных жителей нашего города. По просьбам участников было решено провести это мероприятие ещё раз.
Символом праздника являются соевые бобы или арахис. Их разбрасывают по дому, чтобы отпугнуть демонов и впустить в него счастье и удачу. Этот обряд носит название «мамэ маки».
Мероприятие проводилось совместно с Генеральным консульством Японии в г. Южно-Сахалинске. На встрече присутствовали исполняющий обязанности генерального консула Муто Тосикадзу, вице-консул по культуре Тории Ватару, преподаватель японского языка Муто Ай, учащиеся Гимназии № 1 им. А. С. Пушкина и реабилитационного центра «Преодоление», а также все желающие познакомиться с этой древней японской традицией. Гости узнали об истории и традициях, связанных с праздником, изготовили бумажные маски злых духов Они, приняли участие в мастер-классе по оригами и в символическом обряде «мамэ маки».
В завершение праздника гостям было предложено съесть столько арахиса, сколько они смогут, чтобы удача сопутствовала им целый год, сообщили ТИА «Острова» в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





