В сахалинском Корсакове школьники готовятся к празднованию 70-летия со дня великой победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вот уже почти 47 лет, с 1968 года, в Корсаковской средней школе № 6 действует историко-краеведческий музей. И более 50 лет учительствует преподаватель русского языка и литературы Светлана Пухова. Занимала она разные должности, в том числе не один год отработала руководителем этого учебного учреждения.
С ее легкой руки и был создан музей, которым Светлана Ивановна руководит в последние годы. Самое пристальное внимание уделяет она материалам, связанным с Великой Отечественной войной. Еще в детские годы, девочкой, Света узнала, что такое война, сколько зла, бед и несчастий несет она людям. Фотографии участников тех огненных лет, письма с фронта, воспоминания фронтовиков и многое другое давно уже стало основной, центральной композицией, посвященной войне 1941 – 1945 годов.
Сейчас, когда школа активно готовится к празднованию 70-летия со дня Великой Победы, работе школьного музея придается особое внимание. Проходят встречи детей с ветеранами Великой Отечественной, с узниками концлагерей помогают юным сердцам понять, насколько жестока и беспощадна война, как важно было одержать победу в ней.
Готовясь к празднованию славной годовщины, ученики пишут рефераты о тех, кто спас нашу Родину от фашистских извергов, проводят исследовательскую работу. В музее можно увидеть тематические альбомы с работами и фотографиями «Говорят потомки», «Есть такая профессия – Родину защищать».
Наиболее активно подготовка к празднованию началась в феврале. Директор музея, несмотря на преклонные годы, постоянно организовывает в школе, по многолетней доброй традиции, конкурсы чтецов с выступлениями на патриотическую тему, выпуск газет, плакатов и многое другое. А ко Дню 9 мая учащиеся школы пригласят своих самых дорогих гостей – ветеранов и других участников войны на большой концерт.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





