Акция «Расскажи о герое войны» пройдет в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Кого можно назвать героем? Казалось бы, ответ на этот вопрос элементарен: герой войны – это солдат, совершивший подвиг на поле боя, подчас ценой своей жизни. Но так ли всё однозначно? Война – это чудовищное бедствие для любого общества. Словно радиационное излучение, она проникает в жизнь каждого гражданина воюющей страны: солдата, врача, рабочего на заводе… Но не будем забывать о том, что у каждого из них есть семьи, и война проникает в них, разбивая их и отбирая родных друг у друга.
Говоря о войне с теми, кто пережил её, часто можно услышать, что там с человека слетает всё наносное, обнажая сердцевину, истинную сущность личности. Когда гремит оружие – молчат не только музы, исчезает общество, к которому мы привыкли; остаётся возможность лишь быть собой и пытаться пережить эту беду. В такие страшные годы героизм (как и трусость) можно увидеть везде: на поле битвы, на улице города, а ежедневные поступки обычных людей порой поражают не меньше, чем подвиги тех, чьими именами названы города и улицы.
Герои войны – это те, кто смог в тяжёлое, жестокое время остаться человеком, сохранить в себе тягу к справедливости, силу духа и бесстрашие самопожертвования. Не всем удалось пережить войну, но каждый, кто внёс свою лепту в дело её скорейшего окончания, каждый, кто своим ежедневным трудом помог своей стране и всему обществу пережить её и залечить нанесённые ею раны, достоин звания героя.
Отдел краеведения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки предлагает читателям, а также всем, кто не равнодушен к этой теме, поднять семейные архивы и рассказать о своих родных, на чью долю выпали тяжкие испытания Великой Отечественной войны. Расскажите, как им удалось пережить войну, кого они потеряли и как смогли перенести это.
Для участия в проекте принимается личный тематический материал (тексты, фото, документы). На его основе будет создана информационная статья для дальнейшей публикации в свободном доступе на сайте Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (раздел «Они защищали острова», подраздел «Расскажи о герое войны»). Материал должен содержать не просто биографические данные, а историю человека, о котором вы хотите рассказать, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку.
Контактная информация
Адрес: Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 78, Сахалинская областная универсальная научная библиотека (отдел краеведения).
Тел. (4242) 45-25-37
E-mail: kraeved2@libsakh.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





