12:06, 6 Февраля 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
Сахалинский Чехов-центр приглашает на «День рождения Смирновой»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чехов-центр вновь порадует сахалинцев премьерой. В феврале зрители смогут увидеть спектакль «День рождения Смирновой». Как сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Чехов-центр, эта постановка родилась из эскиза спектакля артистов Сахалинского Международного театрального центра им. А.П.Чехова, который получил гран-при конкурса самостоятельных актерских работ «Золотая канитель» им. К.С.Станиславского в 2014 году.
«День рождения Смирновой» - одноактная пьеса, написанная в 1977 году легендарным драматургом Людмилой Петрушевской. Сегодня Петрушевская - общепризнанный литературный классик, автор множества прозаических, лирических и драматургических произведений.Она начала писать в середине 60-х, дебютировала в 1972 году в журнале «Аврора» рассказом «Через поля». Её авторский стиль, творческая манера внесли новую струю в советскую, а затем и в российскую драматургию. Ее пьесы ставили Роман Виктюк, Марк Захаров, Юрий Любимов.
История, рассказанная в пьесе "День рождения Смирновой" словно подсмотрена в замочную скважину. В центре повествования три героини, которые встречаются по случаю Дня рождения и за бутылочкой «Чинзано» рассказывают о своей судьбе. В спектакле заняты артисты Чехов-центра Мария Шарапова, Марина Семенова, Анна Антонова, Татьяна Максимова, Антон Ещиганов.
Сценическое пространство и образы для персонажей придумала художник из Москвы Татьяна Глущенко. Зрители отправятся в советское прошлое и вместе с героинями постановки окажутся на кухне Смирновой.
«Это спектакль малой формы, все действие происходит в шаге от зрителя, поэтому здесь важна каждая мелочь. Мне хотелось даже в макете создать ощущение очень домашней обстановки, где, несмотря на кажущуюся бедность, есть налет интеллигентности», - говорит Татьяна.
«Пьеса Петрушевской небольшая по объему, поэтому мы подробно разбираем ее, находим новые интересные повороты, оценки ситуаций, описанных в ней, - рассказывает режиссер спектакля Марина Семенова. – Героини спектакля, пообщавшись, выговорившись, приходят к пониманию, что нужно каждой, чтобы быть счастливой…»
***
Премьера спектакля состоится 13, 14 и 15 февраля, начало в 19 часов. Подробнее о наличии билетов на спектакль можно узнать по телефонам (4242) 42-52-62 / 30-62 -42.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





