В Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска пройдет ряд мероприятий, приуроченных к годовщине трагической даты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона осуществляется подготовка мероприятий, приуроченных к годовщине трагической даты.
Год назад, 9 февраля 2014 года, в Воскресенском кафедральном соборе были убиты монахиня Людмила (Пряшникова) и мирянин Владимир Запорожец.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, памятные мероприятия начнутся накануне. Вечером 8 февраля в 17.00 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершено заупокойное богослужение.
На следующий день 9 февраля в 8.00 Божественную Литургию возглавит архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, по окончании богослужения будет освящена памятная мемориальная доска. Её установят на месте расстрела людей – на правой колонне кафедрального собора.
Сразу после Литургии будет осуществлен выезд на городское кладбище, где на могилах матушки Людмилы и Владимира будет отслужена лития.
Днем 9 февраля в 14.00 ‑ время совершения убийства, в соборе вновь прозвучат заупокойные молитвы, будет отслужена панихида.
Завершится день трагедии вечером памяти. Он состоится 9 февраля в стенах Духовно-просветительского центра (актовый зал, 2-й этаж) в 19.00. В ходе проведения вечера организаторы планируют осуществить презентацию документального фильма «Путь» о трагических событиях 9 февраля 2014 года и открытие выставки личных вещей и фотографий монахини Людмилы.
К сведению, во всех приходах Южно-Сахалинской и Курильской епархии 9 февраля будут совершены панихиды с произнесением имен монахини Людмилы (Пряшниковой) и Владимира Запорожец.
КРАТКОЕ РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ
В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ:
8 февраля (воскресенье)
17.00 – Парастас, заупокойное богослужение.
9 февраля (понедельник)
08.00 – Божественная Литургия, освящение памятной доски, лития на кладбище.
14.00 – Панихида.
19.00 – Вечер памяти (Духовно-просветительский центр, актовый зал, 2-й этаж).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции
09:39 Сегодня Жители одного из домов в Ногликах дождались замены водонагревателя после визита к прокурору

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





